7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как связаны физическая активность и психика, объяснили ученые

 

Как связаны физическая активность и психика, объяснили ученые

 

Американские ученые выяснили, как взаимосвязаны между собой психологическое благополучие и уровень физической активности человека. 

 

Как связаны физическая активность и психика, объяснили ученые

 

В исследовании приняли участие почти 10 тысяч человек в возрасте свыше 50 лет. Из всего количества обследуемых людей 55% составляли женщины, а средний возраст участников экспериментов составил 63,7 года. На протяжении 11 лет исследователи наблюдали за группой испытуемых, после чего сделали удивительные выводы. 

 

Научной работой занимались специалисты из Университета Челмена и Гарвардской школы общественного здоровья. Они изучали возможное влияние психологического благополучия на когнитивные способности и риск возникновения заболеваний, связанных с возрастом.

 

Каждый испытуемый прошел клинические обследования шесть раз за 11 лет. Оказалось, что в начале исследования у всех наблюдалось позитивное отношение к жизни, положительное психологическое состояние, при этом все они вели активный образ жизни как минимум на протяжении 10 последующих лет наблюдений. К тому же они не планировали снижать уровень физических нагрузок и активности. 

 

Считается, правда, что физическая активность способна развить умственные способности, а также снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и других болезней.