7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики изобрели уникальное лекарство от анорексии

 

Медики изобрели уникальное лекарство от анорексии

 

Ирландские врачи смогли создать препарат, повышающий аппетит.

 

Медики изобрели уникальное лекарство от анорексии

 

Лекарственное средство было создано учеными из Университетского колледжа Корк во время изучения болезни кахексии. Данное заболевание, как правило, встречается у людей, болеющих раком, и характеризуется сильной потерей веса и крайним истощением.

 

Исследуя кахесию, медики обнаружили в организме гормон, похожий на грелин – вещество, контролирующее чувство голода. Гормон провоцирует в человеке чувство голода, начиная расти и соединяясь с другими клетками в желудке. После того, как человек поест, уровень грелина вновь снижается.

 

По словам руководителя исследования, доктора Маккларена, ученые решили трансформировать найденный гормон, тем самым получив способность регулировать чувство голода человека. Далее были проведены эксперименты на грызунах, которые подтвердили возможность нового вещества повышать аппетит.

 

Ученые утверждают, что их открытие поможет людям, стремительно теряющим вес. По словам медиков, стало возможным излечить людей от кахексии и анорексии. Внедрение модифицированного гормона в организм поможет снова начать нормально питаться и получать необходимые питательные вещества и витамины людям, страдающим от потери веса.