7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 марта 2014

 

7 главных новостей 12 марта 2014

 

Все новости ушедшего дня в едином информационном обзоре. 7 ступенек интересной информации из мира медицины и науки.

7 главных новостей 12 марта 20147 главных новостей 12 марта 2014

1.Синдром  Алисы

Статистика насчитывает приблизительно 6 тысяч редких болезней, основная часть из которых связана с генетическими нарушениями. Некоторые из них смертельны. Другие менее опасны, но также загадочны. Странные случаи некоторых людей становятся известны научному сообществу всего мира. Так, например, недавно стало известно о некой Эбигейл Мосс. 24-летняя девушка страдает от синдрома «Алисы в стране чудес».
У нее наблюдаются нарушения и зрения и восприятия окружающих ее вещей. Так некоторые предметы и даже части ее собственного тела, то увеличиваются в ее сознании, то уменьшаются. Иногда девушке начинает  казаться, что она растет, а ее комната уменьшается. Или же, что она становится пористой, напоминая губку. Бывают и звуковые галлюцинации. Другие нарушения – временное неадекватное восприятие реальности. То время течет слишком медленно, то чересчур быстро.
Симптомы болезни предсказать нельзя, они то проявляются в виде приступов, то исчезают. Ученые долго исследовали данную патологию, но так и не пришли к единому мнению. Они также не знают, как лечить несчастную.

7 главных новостей 12 марта 20147 главных новостей 12 марта 2014

2. Предупрежден – значит, не ослеплен

По мнению специалистов, одной из острых медико-социальных проблем человечества, является неуклонный рост глаукомы. Врачи насчитали  приблизительно 70 млн. человек, страдающих от этого недуга. В России таких больных около 1 млн. Самое неприятное, что примерно половина  пациентов о своей болезни не догадываются. Первая проверкам зрения происходит тогда, когда  половина функций зрительного нерва потеряна.
Специалисты считают, что необходимо повышать информационную составляющую в профилактике глаукомы. При раннем выявлении болезни, с ней можно еще справится. Но, люди, не ведавшие о серьезности этих процессов, порой не хотят идти на прием к офтальмологу. А когда все же доходят туда – бывает поздно. Врачи заявляют,  что около 5 млн. человек теряют зрение именно по причине глаукомы. А через пять лет эта цифра возрастет в два раза. Глаукома сегодня занимает второе место в рейтинге причин приобретенной слепоты.

7 главных новостей 12 марта 20147 главных новостей 12 марта 2014

3. Донорство всегда почетно

В Петербурге 11-18 марта пройдет  акция "День донорского совершеннолетия".  Мероприятие работает в рамках федерального проекта: в это время недели в вузах города на Неве можно будет сдать кровь. В учебных заведениях будут работать команды мобильных пунктов и комплексов заготавливания крови.
Эта всероссийская акция проводится ежегодно  с 2010 года. Она сотрудничает с Городским добровольческим агентством и Фондом доноров.

7 главных новостей 12 марта 20147 главных новостей 12 марта 2014

4. Сделали лицо с помощью 3D

Уэльсские врачи смогли оперативно восстановить лицо человека, получившего сложнейшие повреждения. И все это при помощи 3D-принтера. Дело в том, что в результате аварии, у англичанина возникли травмы черепа с серьезным смещением скул и глаза. Хирурги смогли восстановить очертания лица с помощью универсальных  компьютерных программ. Затем,  получив изображение 3D, «сделали» пациенту лицо.
Подобная технология уже использовалась в хирургии, но этот пациент стал первым, при лечении которого уникальный гаджет использовался на всех этапах операции: начиная планированием, и заканчивая изготовлением имплантов.
Научная фантастика в стиле фильма «Без лица» воплощается в жизнь.

7 главных новостей 12 марта 20147 главных новостей 12 марта 2014

5. Все в шоколаде

Тестирование людей пенсионного возраста дало приятные результаты. Горячий шоколад  оказывает положительное влияние на уровень мозговой деятельности. Это напрямую связано с высокой концентрацией в нем антиоксидантов: полифенола и флавоноидов.
Эти вещества в большом количестве влияют на метаморфозы злокачественных клеток в безопасные образования. Ученые также отметили, что подобными положительными качествами обладает зеленый чай.

7 главных новостей 12 марта 20147 главных новостей 12 марта 2014

6. Хлеб по-прежнему всему голова

Цельнозерновые культуры помогают предотвратить диабет. Так утверждают специалисты Американской ассоциации диетологов. К полезным свойствам злаковых ученые также относят противоонкологичекий эффект.  Цельные злаки, благодаря высокому содержанию в них полезных ингредиентов, обладают профилактическими свойствами для многих болезней.
В таких продуктах содержится много растительной клетчатки, магния, витаминов группы В.  А именно этот набор всегда стоит на передовых, борясь с онкологией, сердечно-сосудистыми патологиями,  сахарным диабетом.
48 граммов цельных зерен в день – такая цифра, по мнению диетологов, нужна каждому человеку.

7 главных новостей 12 марта 20147 главных новостей 12 марта 2014

7. Оздоравливающая клубника

Клубника сводит на нет уровень «плохого» холестерина и, соответственно, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – заявляют  итальянские исследователи.
Ученые, проводя эксперимент, добавили около полу килограмма клубники в ежедневный  рацион добровольцев в течение месяца. Образцы крови, взятые после этого, свидетельствовали о «поправке здоровья». Уровень хорошего холестерина не изменился, а плохой прилично снизился. К сожалению, все параметры крови вернулись к исходным рубежам, как только «лечение» клубникой завершилось.