7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В чем причина удовольствия от курения, рассказали врачи

 

В чем причина удовольствия от курения, рассказали врачи

 

Эксперты объяснили, почему люди становятся зависимыми от никотина.

 

В чем причина удовольствия от курения, рассказали врачи

 

По статистике Всероссийского центра изучения общественного мнения в России от курения зависимо 34 процента населения. Причем, как правило, каждый курильщик на подсознательном уровне желает бросить курить. Но зависимые от наркотика люди считают, что избавиться от пагубной привычки сложно. На самом деле бросить курить намного легче, чем кажется. Курящий человек не представляет жизни без сигареты. Ему кажется, что посиделки с друзьями, прогулки, вечеринки, работа – уже не станут прежними без сигарет. Это не так. Бросив курить, вы ничего не теряете, вы наоборот приобретаете.

 

Ученые доказали, что тяга к никотину напрямую зависит от нашего мозга, а мозг можно обмануть. Это и сделали психиатры в ходе своего эксперимента. Для опыта были приглашены 24 курильщика. Ученые предложили людям покурить, а после этого сделали участникам МРТ, понаблюдав за их мозговой активности после получения никотина.

 

В течение некоторого времени ученые повторили опыт еще три раза. Причем за все четыре раза участники получили только две сигареты с никотином, другие две не содержали наркотика. Участники знали только об одной безникотиновой сигарете, о другой им было неизвестно.

 

Эксперты получили интересную картину: когда испытуемые были уверены, что в сигарете был никотин (хотя его на самом деле не было), на МРТ наблюдалось повышенная активность участка мозга, которая отвечает за тягу к веществам, вызывающим привыкание.

 

Это означает, что курильщики получали удовольствие от сигареты тогда, когда были уверены, что в ней содержится никотин. И не важно, был ли он там на самом деле.

 

Зависимость от сигарет причиняет колоссальный вред здоровью человека. Одним из страшных последствий курения является рак легких. Недавно ученые сделали открытие, которое позволит выявлять рак легких на ранних стадиях, когда его еще возможно излечить.