7 MEDNEWS.RU » Медицина » В головном мозге обнаружили «центр плацебо»

 

В головном мозге обнаружили «центр плацебо»

 

Ученые провели ряд исследований, обнаружив в головном мозге человека так называемый «центр плацебо», который в будущем может привести к созданию лечения, не требующего использования сильных медикаментов. 

 

В головном мозге обнаружили «центр плацебо»

 

Работу проводили исследователи из американского Северо-западного университета в Чикаго. Они наблюдали за работой головного мозга у 60 испытуемых, у которых наблюдались хронические боли в коленном суставе. Каждому предложили попробовать новое сильное болеутоляющее, причем половине из экспериментаторов давали не настоящее лекарство, а «пустышку». После этого на протяжении трех недель ученые наблюдали за активностью головного мозга с помощью МРТ. 

 

Оказалось, что в мозге человека существует определенная зона, активность которой можно использовать для предсказания эффективности плацебо. Также с помощью нее можно узнать и о том, хорошо ли настоящие лекарственные препараты выполняют свою функцию. 

 

Отмечается, что у некоторых пациентов усиливался эффект плацебо, у других увеличивалась боль, а эффект плацебо подавлялся лекарствами. Ученые сделали вывод, что это как раз и объясняет, почему некоторые не могут избавиться от боли даже после приема сильнейших анальгетиков. 

 

Так называемый центр плацебо и его изучение позволит в будущем при помощи стимулирования снизить боль, отмечают исследователи. 

Кстати, недавно ученые выяснили, что люди могут передавать физическую боль друг другу.