7 MEDNEWS.RU » Медицина » Роботы признались в ненависти к человечеству

 

Роботы признались в ненависти к человечеству

 

Во время эксперимента две трети роботов-андроидов определили свое отношение к людям как «зло» и «вред».

 

Роботы признались в ненависти к человечеству

 

В Принстонском университете США провели эксперимент, в котором испытуемыми самые последние модели антропоморфных роботов, иными словами — андроидов. Эти роботы имеют искусственный интеллект. Анроидов попросили оценить, как они относятся к человечеству. Всем роботам предложили на выбор несколько десятков понятий. Чтобы выбрать слово, нужно было нажать определенную клавишу. В испытании принимали участие 14 моделей роботов.

 

По итогам оказалось, что две трети роботов определили свое отношение к людям как «зло» и «вред». Клавишу «любовь» нажали 16% участников. 10% определили свое отношение к создателям словом «коллега», 7% считают, что сотрудничают с людьми. Остальные определили свое отношение к людям иными понятиями.

 

Ранее ученый, который занимается созданием наномашин, сказал, что не видит опасности со стороны роботов. По его словам, роботы пока не в состоянии работать без участия человека и до того момента, когда машины потенциально смогут выйти из-под контроля еще очень далеко. Он отметил, что, если наука достигнет того уровня, на котором будет возможно создание «живых» машин, то будет возможно и предотвращение возможных происшествий.