7 MEDNEWS.RU » Медицина » Компьютерный вирус парализовал работу больниц в Великобритании

 

Компьютерный вирус парализовал работу больниц в Великобритании

 

Из-за вируса медики в трех больницах на северо-востоке Англии отменили все намеченные операции, диагностику и прочие процедуры, для которых важна техника.

 

Компьютерный вирус парализовал работу больниц в Великобритании

 

В трех больницах на северо-востоке Англии  медикам пришлось отменить запланированные операции, приемы и диагностические процедуры из-за компьютерного вируса. Специалисты приняли решение отключить большинство больничных систем, чтобы найти и уничтожить угрозу.

 

Впервые вирус нашли 30 октября. К 1 ноября положение ухудшилось настолько, что медики начали переводить всех тяжелых пациентов в другие учреждения. После было принято решение отключить большую часть компьютеров.

Медики оставили возможность провести самые экстренные операции, принимать роды и проводить химиотерапию. В штатном режиме ведут прием педиатры.  Три пострадавших больницы рассчитаны на 850 больных. Сообщается, что врачи делают все возможное, чтобы оказать помощь пациентам в сложных условиях.

 

Кроме того, вирус попал в системы других больниц, которые были связаны с теми, что пострадали первыми. Каким образом были заражены больничные компьютеры, пока не известно.

 

Компьютерный вирус – это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может «приписывать» себя к другим программам, а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Вирус, атаковавший компьютеры больниц, принадлежит к классу Ransomware. Такие вирусы шифруют данные, а потом требуют заплатить за расшифровку.