7 MEDNEWS.RU » Медицина » Половина людей в мире умирают по неизвестным причинам

 

Половина людей в мире умирают по неизвестным причинам

 

Согласно статистике, около половина случаев смертей во всем мире остаются «загадкой».

Половина людей в мире  умирают по неизвестным причинам

 

Всемирная организация здравоохранения  в своем докладе сообщила, что сейчас только половина смертельных случаев во всем мире регистрируются с указанием причин смерти. Как считают специалисты, такой подход в корне не правильный – в каждой стране или регионе необходимо знать эту информацию, чтобы грамотно проводить реформы здравоохранения. В докладе ВОЗ за 2017 год собраны данные из 194 государств-членов организации.

 

Например, в прошлом году в организацию поступили сведения о 56 миллионах случаев смерти, но только  в 27 миллионах были задокументированы причины кончины. Впрочем, десятью годам ранее причины смерти указывались лишь в четверти случаев.

 

В ВОЗ уверенны, что каждая страна должна знать, чем болеют и почему умирают люди. Конечно, есть множество глобальных тенденций, но специфика региона никуда не делась. Поэтому важно собирать информацию о том, по каким причинам умирают люди, чтобы ориентировать здравоохранение на лечение и профилактику самых «смертельных» болезней.

 

Отмечается, что кроме так называемых естественных причин, болезней, убийств и других причин, нужно отдельно отслеживать статистику несчастных случаев. Это поможет принять меры по сокращению гибели граждан, например, в ДТП, в результате природных катастроф или других трагических случаев.

 

Это интересно: над людьми висит две серьезных угрозы, одну из которых мы не в силах предотвратить.