7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые хотят отправить человеческое ДНК в космос с помощью трупа

 

Ученые хотят отправить человеческое ДНК в космос с помощью трупа

 

Американские ученые придумали способ сохранить жизнь, возникшую на Земле, отправив в космос человеческое тело.

 

Ученые хотят отправить человеческое ДНК в космос с помощью трупа

 

Ученые из Луизианы задумали необычный эксперимент. Они хотят отправить в космос труп человека. Таким образом ученые рассчитывают «распространить» жизнь во Вселенной. Кроме того, по их мнению, это может быть ключом к сохранению человеческой цивилизации и жизнь на Земле в принципе.

 

Суть идеи в том, чтобы труп или его частицы долетели до планет, где есть условия для развития сложных форм жизни, но она там не зародилась. Тогда мертвец-завоеватель станет источником жизни и спустя миллионы лет на этой планете смогут даже появиться люди, ведь все начнется именно с человеческого ДНК.

 

Как реализовать эту задумку пока не ясно. Исследователи считают, что трупы нужно выбрасывать за пределами Солнечной системы, иначе результаты можно ждать миллиарды лет. Такое предприятие будет весьма дорогостоящим. Кроме того, неизвестно, как полет отразится на останках. Нельзя исключать вероятность того, что тело будет уничтожено бактериями или полностью сгорит в атмосфере планеты, на которую будет падать.

 

Ученые продолжают искать жизнь на других планетах, но пока никаких доказательств того, что где-то, кроме Земли обитают живые существа. Согласно последним исследованиям, в границах видимой Вселенной может быть жизнь, но даже если планета пригодна к развитию организмов, вероятность зарождения жизни все равно очень мала.