7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали тип людей, которым проще добиться успехов в карьере

 

Ученые назвали тип людей, которым проще добиться успехов в карьере

 

Исследователи хотели выяснить, кому проще дается успех в делах – экстравертам, или интровертам. Оказалось, что оба типа  -  в проигрыше.

 

Ученые назвали тип людей, которым проще добиться успехов в карьере

 

Американские ученые из школы бизнеса Уортона нашли тип людей, которым проще всего добиться карьерных успехов. С теми, кто принимал участие в эксперименте, провели практики продаж. Эта сфера была выбрана потому, что в ней и покупатель и продавец могут демонстрировать свой деловой потенциал.

 

Оказалось, что ни экстраверты, ни интроверты по карьерной лестнице не взлетают. Лучшие перспективы показали амбиверты- те, кто сочетает в себе черты обоих типов. Ученые считают, что амбиверты наиболее коммуникабельны, они показывают свою чуткость собеседнику, но при этом умеют отстаивать свои права. Кроме того, они могут успешно контактировать как с экстравертами, так и с интровертами.

 

Ученые отмечают, что амбиверты это совсем не редкость и около 25% людей в той или иной степени проявляют черты обоих основных типов.

 

Ранее исследователи из Университета Суррея опровергли миф о том, что с экстравертами проще всего работать в команде. Наблюдения показали, что активность, присущая экстравертам, не всегда хорошо воспринимается другими членами группы.

 

Термины «экстраверт» и «интроверт» ввел швейцарский психиатр Карл Юнг. Он взял за основу уже имевшиеся наработки других ученых и описал два типа  - экстравертов и интровертов. Энергия первых ориентирована во внешнюю среду, а вторых – во внутренний мир. Эти два типа принято разделять на другие, за основу чаще всего берутся особенности восприятия и передачи информации.