7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: утверждение о том, что экстравертам лучше работать в команде – миф

 

Ученые: утверждение о том, что экстравертам лучше работать в команде – миф

 

Считается, что экстраверты при работе в команде достигают лучших результатов, но последние исследования показали, что это не совсем так.

Ученые: утверждение о том, что экстравертам лучше работать в команде – миф

 

Ученые из Университета Суррея выяснили, что экстраверты хорошо работают в команде только если все члены группы пришли к соглашению о целях и методах их достижения. В таком случае активность экстравертов воспринимается как польза для команды.

 

Если же среди членов группы есть разногласия, то чрезмерная активность экстраверта воспринимается как навязывание своей позиции и может даже вызывать агрессию у коллег. Это не значит, что экстравертам стоит молчать во время споров, просто стоит учесть, что того, кто говорит больше и громче всех, могут счесть подстрекателем.

 

Термины «экстраверт» и «интроверт» ввел швейцарский психиатр Карл Юнг. Он дал подробную характеристику каждому типу. В основе классификации лежало человеческое либидо, а также поведение и потребности в различных ситуациях.

 

Интроверты, если говорить коротко, обращают свою энергии вовнутрь. Это люди с богатым внутренним миром, но они не охотно идут на контакт с миром внешним. Экстраверты, напротив, получают энергию, направляя свои эмоции во внешний мир. Они отличаются общительностью и чаще всего выбирают профессии, связанные с общением. Также их можно отличить по внешним проявлениям эмоциональности, они менее стеснительны.