7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 осложнений весеннего переохлаждения

 

7 осложнений весеннего переохлаждения

 

Согласитесь, что вторая половина зимы проходит в ожидании весеннего тепла. Мы ждем солнца, погожих деньков и хорошего настроения. Нам надоели холода, теплые кутанья в неудобные одежды и болячки. Но как ни странно, именно март несет за собой и болезни, и авитаминоз, и хандру с унынием. Ранее мы уже писали о том,  как справится с весенним авитаминозом. Теперь настала очередь поговорить о весенней простуде, а точнее, о  тех осложнениях, которое может принести за собой переохлаждение весной. Ведь именно в марте нам так не терпится скорее снять шубы и шапки и надеть легкое пальтецо и только что купленные весенние полусапожки. А помните народное: «Марток – не снимай порток». Вот и выходит – нарядились очаровывать и радовать глаз любимых, а в конечном итоге загремели в постель. Теперь пьем лекарства, а весеннее солнышко видим из окна своего лазарета. И хорошо, если домашнего. Существует масса осложнений весеннего переохлаждения, которое способно  загнать нас в стационар.

7 осложнений весеннего переохлаждения7 осложнений весеннего переохлаждения

1. Простуда на губах и не только

Герпес - это самое простое, что может покуситься на наше здоровье. Да, конечно, его симптомы неприятны. Ломота, небольшое повышение температуры, боль в суставах. Герпес на губе сопровождается неопрятными ощущениями в области лица, затем высыпаниями с последующим образованием и лопаньем пузырьков. Иногда это состояние растягивается на неделю, бывает, что проходит за три дня. Все зависит от иммунного ответа вашего организма и правильно выбранного лечения. Специалисты советуют не только мазать пораженный участок, но и принимать внутрь противовирусные препараты.  Половой герпес – тоже штука не из приятных. Те же симптомы, признаки и лечение, что и при лицевом герпесе. Возбудители у них – практически одни, но вот место дислокации – разнится. При половом герпесе может тянуть ногу, бедро и даже поясницу. Герпетические высыпания могут застигнуть врасплох самые разные места нашего тела – на ягодице, на реберной и поясничной областях, на лопатке, на шее.
Герпес может возникнуть при переохлаждении организма, особенно на фоне весеннего авитаминоза. Посидеть на скамейке 5 минут, а затем недельку промучиться с противными пузырьками – дело обычное для любителей мартовских прогулок и посиделок в скверике.

7 осложнений весеннего переохлаждения7 осложнений весеннего переохлаждения

2. Женские дела

Одна из самых распространённых весенних проблем – женские болячки. В теплые «холодные» первые весенние деньки заработать «гинекологию» - дело нехитрое. И если это проявления хронического аднексита, то его еще можно с помощью антибиотиков перенести дома, в родной кровати. А если дело «острое» - то больничной койки не миновать.
Легкие плащи, тонкие колготки. Постояли пять минут с подружкой на теплом солнышке, затем посидели с другой в парке и пощелкали семечек, далее погуляли с любимым во всей своей красе – и инфекция не заставит себя долго ждать. Воспаленные придатки – дело опасное. Их необходимо лечить только под контролем врача. Никакого самолечения! Дело касается вашего будущего материнства и той наследственности, которую вы передадите своей дочке.
Никогда не запускайте болезнь. Возможно, думая на воспаление придатков, вы имеете дело с другим недугом. В любом случае, если нездорово заболело внизу живота, и вы знаете на что грешить – быстро к врачу. Он определит, какая у вас проблема, и есть ли она вообще.

7 осложнений весеннего переохлаждения7 осложнений весеннего переохлаждения

3. Набухли почки по весне

Нет ничего более легкого, чем застудить почки. К сожалению, этот орган очень быстро подвергается инфицированию, которое может быть спровоцировано переохлаждением. И не обязательно выйти на весенний ветерок – с оголённой спиной – хотя сейчас это явление очень распространено среди молодежи… и не только. Достаточно легкого сквознячка и вы уже с температурой и поясничными болями лежите, не двигаясь, на кровати, превозмогая боль, чтобы то и дело бегать в туалет.
Оговоримся сразу, симптоматика нефрита и других почечных заболеваний многогранна и не так проста, как кажется. Как это часто бывает, думаем на одно, а получаем – другое. Без осмотра врача, анализов, УЗИ невозможно поставить правильный диагноз. Как и в предыдущем случае – никакого народного творчества – сразу в поликлинику.
Если вы почувствовали неладное, а до врача еще вся ночь впереди, сделайте прогревание. Положите на спину грелку или сухое тепло, выпейте ромашки и обезболивающих средств.
Другим неприятным осложнением может стать воспаление мочевого пузыря – цистит, которое  иногда сопровождается схожими проявлениями неполадок с почками.

7 осложнений весеннего переохлаждения

4. Больное ухо – к вопросу глухо

Надоела шапка? Хочется снять? А уши простудить не боитесь? Отит, к сожалению, очень распространенное явление не только в педиатрии. Да, причиной отита, как и при любом другом воспалительном заболевании, является инфекция. Но предрасполагающим фактором к ее росту и размножению может стать  не только недолеченная простуда, но и прогулка на довольно-таки свежем воздухе да еще без головного убора.
Временное облегчение могут дать обезболивающие капли. Но все равно – только ЛОР-врач может назначить адекватное лечение. Скорее всего, это будет антибактериальная терапия. Не пренебрегайте нашим советом, недолеченный отит может стать причиной развития глухоты. А это на всю жизнь.
Да, и постарайтесь не прикладывать что-либо теплое на ухо до осмотра врача. Вдруг там гной, то есть многочисленное скопление бактерий и продуктов их жизнедеятельности? Бацилам ведь только и нужно, что тепло для роста и развития. Потерпите – примите анальгетик.

7 осложнений весеннего переохлаждения7 осложнений весеннего переохлаждения

5. Досморкаться до гайморита

Вы знаете, что может быть хуже ушной боли? Головная боль при гайморите. Возникает желание открутить ее и поставить рядышком, чтобы дать организму отдохнуть от изнуряющих болевых ощущений. Любимое мартовское осложнение насморка – гайморит. Самый очаровательный месяц в году может осложниться незавидной проблемой. Долгое лечение, неприятные симптомы – это еще цветочки. Если повезет – отделаетесь антибиотиками, каплями и физио-процедурами. В противном случае – «прокол», операция,  которая делается в условиях стационара.
Не всегда гайморит бывает осложнением хронического ринита (насморка), он может возникнуть резко, сам по себе. Инфекция не дремлет, и приходят в слабые места нашего организма. Но если вы страдаете частыми недолеченными насморками, помните, что когда-нибудь они могут привести вас к гаймориту.

7 осложнений весеннего переохлаждения7 осложнений весеннего переохлаждения

6. Сковало горло

Шарф и водолазки под горло вы уже спрятали в шкаф до следующего зимнего сезона? А зря. Только и мечтаете, как бы поскорее надеть легкую блузку или рубашку с вырезом? Тоже обманчиво. Сниженный иммунитет может вас не защитить перед натиском инфекций, которые так и стремятся в ваше открытое горло. Берегите свое горло, не пейте ничего холодного на улице, тем более, если пригревшись на весеннем солнце, вы вспотели.  
Боли в горле могут быть разными: от простого фарингита до гнойной ангины. Если в первом случае – вы справитесь с проблемой сами, то во втором – возможно, потребуется госпитализация. Все зависти от тяжести недуга. Теплое питье, прием жаропонижающих и вызов на дом врача – наш вам совет в случае неприятных симптомов, известных с детства.
Боль в горле может быть признаком разных болезней: фарингита – воспаление горла, ларингита – воспаление гортани, ангины, ОРВИ, гриппа, дифтерии и пр. Что у вас – определит врач. А затем назначит грамотное лечение. Опасность которую таят в себе все эти болячки, можно обозначить так: перемещение инфекции. То есть микробы могут расползтись и вниз и вверх. Уже на следующее утро фарингит может превратиться в ларингит, затем в трахеит (воспаление трахеи), а там и до бронхита (воспаление бронхов) с пневмонией (воспаление легких) не далеко.  

7 осложнений весеннего переохлаждения7 осложнений весеннего переохлаждения

7. Мои «тяжелые» легкие

Воспаление легких – любимая болячка апреля месяца. Все, март окончен, теперь-то уж точно можно снять куртку и накинуть на плечи свитерок. Природа, шашлыки, первый загар под хмельком - бывает и такое. А после – серьезнейший курс антибиотиков и борьба за вашу жизнь. Путь к пневмонии не всегда длителен. Да, бывает, что он начинается с простой боли в горле. Инфекция, имеющая благоприятную среду, идет все ниже и ниже, подбираясь к легким. Но бывает и стремительное воспаление легких. Буквально за одну ночь – вы можете оказаться в незавидном положении.
Пневмония лечится только в стационаре при неукоснительном выполнении режима,  прописанного  врачом.
Не раздевайтесь преждевременно, весна обязательно догонит вас сама. Только вот вопрос: как? С букетом инфекций и осложнениями или радостным мягким теплом и отличным настроением?