7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 8 марта 2014

 

7 главных новостей 8 марта 2014

 

Сегодня мы расскажем вам о том, что произошло за истекшие сутки в мире медицины и науки вообще.

7 главных новостей 8 марта 20147 главных новостей 8 марта 2014

1.    Гормон любви обезболивает

Окситоцин, который еще называют гормоном любви, может стать обезболивающим средством. Ученые разработали специальную версию окситоцина, способную справляться с  болями в животе. Она отличается повышенной выживаемостью а во враждебных условиях ЖКТ. Молекулы нового гормона избирательно влияют на нервные рецепторы кишечника. Когда толстая кишка раздражена и воспалена, ее рецепторы необычайно раздражительны. К сожалению, на данном этапе развития фармакологии, пока еще не создано лекарство, которое могло бы качественно бороться с подобными болями. Поэтому гормон любви дает надежду на решение проблемы.
Также известно, что окситоцин «работает» и в мозге. Он избирательно снижает и повышает сигналы.  Теперь задача ученых направить уникальные свойства гормона на повышение мозговой активности. А это в свою очередь дает надежду на качественно новое лечение аутизма.

7 главных новостей 8 марта 20147 главных новостей 8 марта 2014

2.    Рыбий жир от многих бед

Английские исследователи убеждены, что прием рыбьего жира положительно скажется на сне у детей. В исследовании приняли участие более 300 детей 7-9 лет. Примерно 4 из 10 страдали расстройствами сна. В процессе испытания дети принимали рабий жир и плацебо. Те, кто принимал капсулы с рыбьим жиром, спали лучше и дольше.
Вообще, ученые советуют всем и взрослым, и детям есть рыбу два раза в неделю, как минимум. Морепродукты благотворно сказываются на здоровье беременной женщины. Чтобы будущий малыш рос здоровым и крепким, маме необходимо включать в свой рацион жирную рыбу. Рыбий жир повышает уровень интеллекта будущих детей и их разговорные навыки.
Также рыбий жир, а в частности, входящие в его состав жирные омега-3 кислоты, могут защитить мозг алкоголика  от повреждений, которые возникают у него  при постоянном воздействии спирта. Конечно, это не выход, лучше совсем бросить пить. Но, тем не менее, именно он помогает преодостерчься от умственного деградирования, которое сопровождает всех любителей спиртного.

7 главных новостей 8 марта 20147 главных новостей 8 марта 2014

3.    Мутации во благо

Учеными были обнаружены редкие мутации, предотвращающие развитие диабета 2-го типа. Если создать лекарство, которое по своему эффекту будет действовать наподобие мутации, то диабет будет побежден. Он станет незаменимым помощником для людей «группы риска», то есть потенциальных диабетиков.
У участников опыта из разных стран в ходе исследования  было обнаружено  две  мутации в особом гене. Изменения не давали гену работать в полную силу, и это предотвращало развитие диабета и снижало уровень сахара в крови. Мутации нарушают нормальную работу определенного белка, который переносит цинк в бета-клетки, вырабатывающие инсулин. Оказавшись в клетках, цинк начинает  кристаллизовать инсулин. Сахар остается в норме и снижает риск возникновения диабета.

7 главных новостей 8 марта 20147 главных новостей 8 марта 2014

4.    Опасное зуболечение

Испокон веку все кардиологические пациенты перед тем, как лечь на операцию, пролечивали зубы. Доктора советовали им делать это затем, чтобы  у них не развился послеоперационный эндокардит. Ведь бактерии из полости рта могли передислоцироваться в зону операции.
Но вот один американский врач считает, что лечение зубов как раз-таки и сможет привести к нежелательным осложнениям.  Исследование пациентов, прошедших через предоперационное  удаление зубов, доказывает это. На лицо были осложнения и возникали они в течение месяца после похода к дантисту или до проведения кардио-операции. Это были инсульты, острый коронарный синдром, почечная недостаточность  и даже летальный исход.
Поэтому лучше избегать лечения зубов перед хирургическим вмешательством на сердце, и внимательно следить за их состоянием. Предупредительная стратегия более эффективна,  чем курсы антибиотиков, уничтожающие микробы, но вызывающие серьезные побочные отклонения.

7 главных новостей 8 марта 20147 главных новостей 8 марта 2014

5.    Дети в беде

Статистика говорит страшные вещи. Сегодня в нашей стране более сорока тысяч детей нуждаются в паллиативной помощи. Этим юным созданиям медицина уже не в силах помочь. Но общество должно сделать все, чтобы поддержать жизнь, данную Богом, и при этом помочь им в обеспечении не просто существования, а адекватного нахождения в среде. Известно, что в России, в Санкт-Петербурге функционирует один на всю страну хоспис.
Да, пока возможности медицины не безграничны. Существует масса детских заболеваний, которые не лечатся . Но это не значит, что ребенку не должны создаваться хорошие условия лечения и жизни. С такой мыслью выступали участники симпозиума, собравшись в городе на Неве.
Окружающее пространство ребенка должно быть не только максимально комфортным в бытовом, но и в социальном плане. Даже, если этому ребенку осталось жить считанные месяцы, он должен получить весь объем и лекарственной и общественной помощи. Реализация своих, пусть очень нехитрых желаний, а иногда и возможностей,  вот то главное, что мы можем дать этим детям.

7 главных новостей 8 марта 20147 главных новостей 8 марта 2014

6.    ВИЧ победим

Наличие ВИЧ-инфекции теперь это не всегда смертный приговор. Наука достигла больших результатов и теперь такие больные могут  прожить почти столько же, сколько и люди без опасного вируса. Благодаря особым лекарственным средствам, комбинированной антиретровирусной терапии, ситуация этой инфекцией поменялась.
Сочетая некоторые препараты, можно снизить вирусную нагрузку. При таких методах ВИЧ не переходит в СПИД.
Американские исследователи смело заявляют, что сегодняшний молодой ВИЧ-инфицированный человек, при своевременном и правильном лечении может дожить до 70 лет. Даже диабетики порой не живут столько лет. Другой вопрос, а кто эти ВИЧ-инфицированный люди? Если они входят в группу риска, например, наркоманы, то их скорее убьет наркотик, а не вирус.

7 главных новостей 8 марта 20147 главных новостей 8 марта 2014

7.    Опасное лекарство от стресса

Одна из главных причин ожирения, по мнению многих врачей – это эмоциональное переедание. Люди спасаются едой от стресса, уныния,  плохого настроения. А еда эта самая неадекватная для нашего организма.  Сладко, жирное, солено. Психологи и психиатры советуют совершенно новый способ избавления от пагубной привычки все время что то есть.
Избавление от негативных эмоций можно остановить.  Для этого необходимо мысленно перенестись в будущее и отвлечься от настоящего. Исследования с участием более трех сотен студентов подтвердили это. Люди, слишком погруженные в повседневность проблем, предпочитают фаст-фуд.  Оптимисты и романтики, старающиеся смотреть на вещи позитивно, либо вообще не обременены проблемой набивания желудка, либо предпочитают легкую пищу.
Еда - это своеобразное успокоительное. Но ведь оно не нужно тем, кто не на взводе. Энергию лучше беречь для здоровья, а не для постоянного решения проблем.