7 MEDNEWS.RU » Медицина » Болезнь Альцгеймера вскоре возможно будет предотвращать

 

Болезнь Альцгеймера вскоре возможно будет предотвращать

 

Американские ученые обнаружили элемент, способный предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

 

Болезнь Альцгеймера вскоре возможно будет предотвращать

 

Медикам давно известно о том, что страшное заболевание развивается вследствие большого количества белка в головном мозге человека, который образуется в организме. Специалисты из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе смогли обнаружить фермент Nuak1, который сможет предотвратить появление болезни Альцгеймера.

 

Ученые провели эксперимент на мышах и мухах. В результате лабораторных опытов стало известно, что фермент Nuak1 может предотвращать возникновению и развитию болезни. По словам медиков, с помощью элемента стало возможным предупредить чрезмерное появление вредного белка в мозге.

 

Опыты, проведенные учеными,  относились к поздней стадии заболевания. Эксперты уточнили, что нужно проводить лечение в том случае, когда болезнь только начинает развиваться и еще не успела повредить клетки головного мозга.

Исследователи доказали, что фермент Nuak1 является действенным элементом в борьбе с болезнью Альцгеймера. Теперь нужно разработать лекарственный препарат на основе Nuak1, и тогда у людей появится средство для профилактики заболевания.

 

Ученые продолжают работать над созданием средства, которое бы помогло тормозить негативные процессы у тех людей, которые уже больны.  

 

Ранее канадские ученые выяснили, что занятие спортом улучшает память у пожилых людей.