7 MEDNEWS.RU » Медицина » Содержание углекислого газа в атмосфере достигло пугающей отметки

 

Содержание углекислого газа в атмосфере достигло пугающей отметки

 

В среднем на Земле значение содержания СО2 в атмосфере составляет 400 частей на миллион. Ранее такие значения фиксировались в определенных точках планеты, но не в глобальном масштабе.

 

Содержание углекислого газа в атмосфере достигло пугающей отметки

 

Согласно данным Всемирной метеорологической организации, среднее значение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли в 2015-2016 годах достигло рекордной отметки в 400 частей на миллион.

 

Ранее такой уровень СО2 фиксировался в определенных точках планеты и периодически, но никогда не наблюдался в глобальном масштабе целый год. Специалисты считают, что теперь уровень содержания углекислого газа в атмосфере вряд ли будет опускаться. Основной причиной  скачка СО2 метеорологи называют мощное явление Эль-Ниньо, которое привело к засухе в тропических регионах и уменьшению способности растений и океанов поглощать углекислый газ. Кроме того, из-за лесных пожаров увеличились выбросы газа.  

 

На двуокись углерода приходится около 65 % от общего объема радиационного воздействия долгоживущих парниковых газов. Уровень концентрации СО2 в доиндустриальный уровень составлял 278 частей на миллион.

 

Ученые считают, что без уменьшения количества углекислого газа в атмосфере невозможно решить проблему изменения климата и удержать повышение температуры на уровне ниже 2 °С в сравнении со значениями доиндустриального периода.

 

Беспокойство вызывает еще один парниковый газ – метан. Сейчас его концентрация составляет 256 % от доиндустриального уровня. Третий парниковый газ  - закись азота. В прошлом году его концентрация составляла 121% от доиндустриальных уровней. Закись азота разрушает стратосферный озоновый слой, который защищает Землю от пагубного солнечного излучения.