7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России составили топ-500 лучших врачей-терапевтов

 

В России составили топ-500 лучших врачей-терапевтов

 

Первый независимый «Рейтинг терапевтов России» презентовали 18 октября.

 

В России составили топ-500 лучших врачей-терапевтов

 

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, работающие в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Всего было рассмотрено 46 665 врачей-терапевтов, из которых 37607 кандидатов попали в рейтинг. Одним из основных критериев включения в рейтинг стало условие, что медицинский работник должен был отработать на одном месте не меньше года.

 

По итогам составления рейтинга был представлен топ-500 врачей-терапевтов из всех субъектов Российской Федерации. Так, 27 лучших врачей работают в Краснодарском крае, 23 – в Кемеровской области, 22 – в Ростовской, по 21 – в Москве и Московской области. 19 терапевтов из Республики Татарстан и по 18 медиков из Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Хабаровского и Красноярского краев также попали в топ-500.

 

Разработкой рейтинга занимались специалисты ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Центр педагогического мастерства Департамента образования Москвы.

 

Торжественная презентация с участием председателя Правительства РФ Ольгой Голодец и министра здравоохранения Вероники Скворцовой состоялась 18 октября. С помощью «Рейтинга терапевтов России» впервые появилась возможность представить простому населению действительно профессионалов, которых оценивали по объективным показателям, например, смертность, число госпитализации, пройденных диспансеризаций, количество вызовов скорой помощи.