7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 марта 2014

 

7 главных новостей 5 марта 2014

 

Каждый день мы собираем новости со всего света. Теперь медицина стала не только доступнее, но и интереснее.
7 главных новостей 5 марта 20147 главных новостей 5 марта 2014

Почетное и полезное донорство

Американские медики  заявили, что донорство не только почетно, но и полезно. Регулярная сдача крови благотворно влияет на иммунитет. Также снижается вероятность сердечных приступов  и инсультов. Другое, не менее обнадеживающее  исследование выявило взаимосвязь донорства и возникновения онкологии. А все дело в железе, которое иногда образуется в крови с переизбытком. Соответственно растет  число свободных радикалов, из-за которых сосудистые стенки становятся более жесткими. И то, и другое не является хорошим признаком здоровья.

7 главных новостей 5 марта 20147 главных новостей 5 марта 2014

Диета «хорошего настроения»

В последнее время можно в реальной жизни найти множество примеров, когда переедание было результатом стресса. То ли еда сейчас вкуснее, то ли стрессов больше? Скорее, и то и другое. Ведь раньше питание обычного человека было нехитрым, но зато полезным. Да и стрессов было меньше в результате вынужденной информационной блокады, которая и давала положительные результаты.
Теперь человек ест всегда, а особенно тогда, когда у него или плохое настроение, или депрессия или ссора с другом или начальником. Мало того, взволнованный почему-то не набрасывается на каши и овощи, а поглощает фаст-фуд, запивая ее колой. Почему, находясь в плохом настроении, мы выбираем вредные продукты, а когда нам хорошо можем есть пророщенные зерна. Ученые говорят, что, так называемое «пищевое поведение» прямиком зависит от скачков нашего настроения. Поэтому хорошее настроение у человека дает ему шанс легко сбросить лишний вес. Диета же в плохом настроении может не дать положительных результатов.

7 главных новостей 5 марта 20147 главных новостей 5 марта 2014

Пиво против рака

В ходе исследований, ученые определили,  что происходит в процессе пивоварения с горьким хмелем. Все дело в особых молекулах, придающих пиву аромат и приятную горечь. Именно горечь благотворно влияет на больных с некоторыми формами рака и диабетиков. Конечно, речь идет о разумных количествах пива, то есть о дозах лекарственных, а не тех, которые любят футбольные болельщики или вовсе алкоголики. Пиво допустимо пить при неконтролируемой потере веса, которое связано с неврогенной этиологией.
Сейчас ученые более точно изучают эти молекулы,  полученные из хмеля в процессе пивоварения. Это нужно для включения этих кислот в состав новых фармацевтических средств. И если победить тяжелые заболевания с помощью пива не удастся, то его противовоспалительный эффект скоро могут обосновать. Так при создании аналоговых хмельному веществу  молекул, которые были применимы к грызунам, отметилось скорейшее заживление ран у мышей.  Использование подобных белков для лечения человека возможно уже в ближайшем будущем.

7 главных новостей 5 марта 20147 главных новостей 5 марта 2014

Хлор способствует аутизму

Ученые пришли к выводу, что снижение концентрации хлора в мозге новорожденного, снижает риск развития аутизма. Снизить уровень хлора можно медикаментозно. Опыты на мышах дали этому подтверждение.  «Починка» нервной системы зародышей грызунов удалась, когда им ввели мочегонный препарат, ускоряющий выведение солей. Ученые выявили, что избыток хлора заставляет нервную систему  работать в режиме перегрузок и способствовать развитию аутизма.
В процессе наблюдения за внутриутробным развитием и дальнейшим поведением мышей, ученые заметили, что у новорожденных мышат развивались нейрофизиологические нарушения, которые напоминали человеческий аутизм. При этом было зафиксировано высокое содержание хлора у мам новорожденных мышат.

7 главных новостей 5 марта 20147 главных новостей 5 марта 2014

Ген гениальности

Специалисты из Лондона выявили ген гениальности. Изучая кору головного мозга, анализируя  ДНК и результаты магнитно-резонансного сканирования у большого количества подростков, они пришли к выводу, что плотность коры напрямую связана с интеллектом. Также была выделена связь генетических вариаций и обменом информации между нейронами. Теперь ученым будет проще понять, что происходит с человеком при умственных аномалиях. Меньшая плотность коры головного мозга соответствует меньшему количеству вариаций и сниженному интеллекту.
Также различно проявление генов в левом и правом полушариях. Например, левое полушарие более восприимчиво к результатам генных  мутаций. Когда в нем снижается функция гена, снижается интеллект. Ученые считают, что гениальность, это по большому счету, способность  мозга обрабатывать информацию. Активность генов отвечает за плотность серого вещества в мозгу и влияет на повышение умственной деятельности.
Ученые делали попытки «искусственно» повлиять на рождение гениального ребенка. Так, в Китае генным конструированием занимается  целая клиника.

7 главных новостей 5 марта 20147 главных новостей 5 марта 2014

Плохой, хороший холестерин

Ну, кто в наш век не слышал о холестерине. Это вещество, одно из самых обсуждаемых и «популярных» на медицинских сайтах и форумах. Но, оказывается, холестерин необходимо  разделять на «хороший» и «плохой»  или «вредный» и «полезный». На сосудах и во внутренних органах откладываться «плохой». А «хороший»  способствует выведению избыточных жиров и очень нужен нашему организму. При здоровом образе жизни уровень «вредного» холестерина снижается, а «полезного» – повышается.  Физическая активность способствует оптимальному обмену веществ и лучшему использованию холестерина, соответственно снижается его уровень в крови и желчи. Раньше люди вели более подвижный образ жизни. Теперь, когда большую часть времени мы проводим сидя и лишь иногда заставляем себя заниматься фитнесом, отсутствие физической активности приводит к проблемам со здоровьем. Изменяется и уровень холестерина, причём не в лучшую сторону.

7 главных новостей 5 марта 20147 главных новостей 5 марта 2014

Дотации регионам

В наступившем году некоторые регионы РФ получат деньги на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМТ). Такое распоряжение подписал Дмитрий Медведев. В списке получателей более 60 регионов. Самые большие субсидии получат Москва, Татарстан, Краснодарский край, Воронежская и Свердловская области, Башкортостан. Параметром отбора для предоставления выплат является наличие медицинских организаций, подчиняющихся исполнительному органу государственной власти субъекта Федерации, которые имеют лицензию на оказание ВМТ. Так, например, Татарстан получит более 212 миллионов рублей, Башкирия – 103, Рязань -  почти два миллиона рублей.
В документе уточняется, что это делается в качестве  «повышения доступности для населения дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых в медицинских организациях субъектов Федерации».