7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 марта 2014

 

7 главных новостей 4 марта 2014

 

Мы рассказываем последние медицинские новости и освещаем все мировые открытия ученых в этой сфере. Доступная информация в интересном срезе нашего обзора.

7 главных новостей 4 марта 20147 главных новостей 4 марта 2014

1.    Ген насилия

Давно известно, что видеоигры и передачи с агрессивной тематикой формируют у ребенка подобное поведение. В какой- то момент ученые задумались, а нет ли обратной связи. Почему одни дети равнодушны к ужастикам, а другие не могут прожить и дня без зловещих игрушек. Выяснилось, что все дело в гене насилия, который недавно обнаружили генетики.  Эксперимент охватил большое количество детей и показал, что все дети, любившие агрессивные игры с эпизодами насилия, имели общие черты в геноме.
Родители ребят фиксировали объем визуально полученного насилия. У всех этих детей при рождении в свое время  были взяты образцы ДНК. Получилась обратная картинка. Не ребенок смотрит насилие в телешоу и потом хочет выплёскивать его в реальность. А гены влияют на малыша, и он стремится к просмотру ужастиков.  А потом уже «конструирует» эти ужасы в действительности.  Получается, что наследственный фактор повышает вероятность того, что ребенок в будущем будет  играть в агрессивные игры и смотреть жуткие теле-программы.
Еще одна отличительная черта этих детей – у всех у них отмечался недостаток внимания или, наоборот, синдром гиперопеки со стороны родителе. Крайности – вредны для наших детей.

7 главных новостей 4 марта 20147 главных новостей 4 марта 2014

2. Медсестер не хватает

В медицинских учреждениях РФ за последние 20 лет количество среднего медицинского персонала сократилось в два раза. Этот неутешительный «диагноз» российской медицине поставили чиновники здравоохранения. Это связано с тем, что в 90-е годы уменьшилось количество, как медицинских училищ, так и студентов в целом. Однако за последние 4 года эта ситуация стала улучшаться. Начали заново открываться медицинские училища и колледжи
К тому же в сферу медицинского обслуживания начали опять стремиться молодые люди. Если ранее в отделениях работали медсестры предпенсионного возраста, то сейчас становится все больше молодых специалистов.  отрасль стали приходить молодые люди. На сегодняшний день в России на одного врача приходится две медицинские сестры, в то время как требуется не менее трех. А в некоторых областях медицины на одного врача необходимо до 8 медработников со средним образованием.  

7 главных новостей 4 марта 20147 главных новостей 4 марта 2014

3. Пицца от диабета

40-летний житель американского штата Мэриленд вот уже четверть века каждый день ест одну только пиццу. Правда, она вегетарианская  -  с сыром и травкой орегано. Мужчина-диабетик  считает, что только лишь пицца  сможет защитить его от осложнений этой страшной болезни. Человек ест ее в течение дня, когда возникают приступы голода. В пицце, кроме теста и соуса, ничего нет. Конечно, довольно странный способ справится с диабетом. Тем не менее, она помогает ему, но это, скорее связано с психологической установкой. Дело в том, что в юности мужчина страдал приступами гипогликемии и терял сознание. Его это очень пугало. Решив, что все дело в питании, он и перешел на вегетарианский вариант пиццы. Тогда еще молодым человеком, он подмечал, что как только в его рационе появлялось мясо или колбаса – начинались неприятности со здоровьем.  Конечно, официальная медицина раскритиковала подобную диету. Однако, врачи наблюдавшие за диабетиком отметили, что содержание глюкозы и холестерина в организме нормализовались. Это ли не чудо? И, тем не менее, всем остальным людям они не рекомендуют на подобное лечение, ссылаясь на особенности индивидуальных проявлений психики жителя Мэриленда.

7 главных новостей 4 марта 20147 главных новостей 4 марта 2014

4. Манго-регулировщик

Биологии заявили о безусловной пользе такого фрукта, как манго. Он регулирует сахар в крови у людей с избыточным весом. Исследование выявило положительный эффект от каждодневного поедания  манго людьми с ожирением. Их уровень сахара стал ниже, чем в начале эксперимента.  А все дело в комплексе полифенольных компонентов, содержащихся в манго. Именно они стабилизируют сахар и приводят в норму этот дисбаланс.

7 главных новостей 4 марта 20147 главных новостей 4 марта 2014

5. Кровь по контракту

В Калининграде планируют создать банк крови военнослужащих-контрактников. Он будет размещаться на базе Главного военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота. Суть проекта заключается в том, что каждый, кто поступит на военную службу по контракту, сдаст кровь. Она сможет храниться долгое время в специально созданных для этого условиях. Когда возникнет  необходимость, кровь перельют бывшему владельцу. А вот на призывников это условие распространяться не будет, ввиду их незначительного срока службы.
Банк крови может использоваться не только внутри конкретной части. Если понадобится, кровь можно будет доставить и в другую воинскую часть в быстрые сроки. Такая взаимопомощь порой бывает очень актуальна в воинской среде.

7 главных новостей 4 марта 20147 главных новостей 4 марта 2014

6. Украшает мужика борода

Мода диктует свои правила и вот уже тысячи мужчин носят когда-то неактуальную бороду. В Америке сейчас бум на бороды. А вот мужчины, которым не повезло с бородой, идут на радикальные меры по ее обретению. Чего только не выдумают стилисты и косметологи, чтобы угодить модникам и "срубить по легкому" денег. Процедура по пересадке стоит ни много ни мало – около 8 тысяч долларов. Но это не смущает, в частности, нью-йоркских стиляг.  Пластические хирурги говорят, что у них нет отбоя от клиентов.  После подобной операции борода растет лучше, гуще и равномернее. Пара штрихов ножницами стилиста – и она еще и аккуратна. Волосы на бороду пересаживаются других участков тела – головы или груди. Операция делается под местной  анестезией и длится аж восемь часов. «Обновленная борода» растет, ее даже можно сбривать, не боясь, что она исчезнет навсегда.
Клиенты часто просят хирургов сделать им бороды или усы, как у знаменитых актеров. Мужчины приносят фото с изображениями своих любимцев - Джорджа Клуни или Брэда Питта.

7 главных новостей 4 марта 20147 главных новостей 4 марта 2014

7. Здоровый спорт

В Испании любят спорт. Ведь именно он продлевает здоровье. В Каталонии теперь туристам предлагают новый вид спорта под название «конный скиджоринг».  Это езда на лыжах за лошадью. Лыжник управляет лошадкой специальными длинными поводьями. Спорт, конечно, экстремальный, если учесть всевозможные последствия. Перед тем, как отправится в погоню за скакуном, необходимо пройти курс подготовки из двух занятий и разминки. Программу собираются запустить в новом снежном сезоне. В этом сезоне туристам предлагались поездки по заснеженному лесу на конной упряжке.