7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

 

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера — это заболевание центральной нервной системы дегенеративного характера. Она отличается постепенной потерей умственных способностей, к которым можно отнести память, речь, логическое мышление. Свое название эта болезнь носит по имени ученого, который  впервые описал этот недуг.

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

1. «Альцгеймер» молодеет

Многие считают, что болезнью  Альцгеймера могут страдать люди  только пожилого возраста. Последние данные науки ставят человечеству неутешительный диагноз. Оказывается, это заболевание может поразить человека, не достигшего пенсионного возраста. Ранняя форма Альцгеймера может проявиться уже после 40 лет. В таких случаях она чаще всего носит наследственный характер, и встречается примерно у 5% пациентов.
Болезнь Альцгеймера — это одна из самых серьезных проблем современного здравоохранения и науки вообще.  Дело в том, что в последние сто лет  население нашей планеты начало стремительно стареть. Рождаемость резко снизилась, смертность увеличилась. Пенсионеров стало больше, процент заболеваемости этим недугом вырос в разы, а эффективных лекарств пока нет. В развитых странах около  4% населения  возраста 65 лет страдают болезнью Альцгеймера, а у людей старше 80 лет она отмечается у каждого третьего.

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

2.  Женщины "под прицелом"

Оказывается, женщины страдают этим заболеванием в 6-10 раз чаще, нежели мужчины. Медики считают, что все дело в резком изменении гормональном фона, который отмечается у женщин в менопаузе.
Стабилизировать ситуацию, по мнению ученых, могут противозачаточные гормональные препараты.  Прием правильно подобранных средств обладает неким профилактическим эффектом и снижает риск заболевания.  Адекватное использование «гормонов» после наступления менопаузы в целом хорошо отражается на здоровье женщины.

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

3. Препаратов от болезни нет

Невероятно, но в наш высокотехнологичный век, лекарства от болезни Альцгеймера не существует. Правда, некоторые фарм-производители рекламируют свои препараты как средства от частичного излечения. Хотя и это не так. Ну, а, если кто-то заявит о лекарстве полностью излечивающим от Альцгеймера,  то это будет откровенная ложь. Некоторые препараты лишь замедляют болезненный процесс, но не останавливают его.
Обидно, что в России это заболевание зачастую не диагностируется вообще. Если пожилой человек жалуется на ухудшение памяти, неврологи считают  что это результат недостаточного кровоснабжения мозга. И лечат его до тех пор, пока у пациента не начинает развиваться слабоумие. И даже развитие слабоумия психиатрами также расценивается как результат все того же неправильного кровообращения.
Неадекватно назначенное лечение на ранних стадиях или первых жалобах в некоторых случаях может ухудшить течение заболевания вообще.

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

4. Изменение образа жизни может усложнить течение болезни

Изменение образа жизни в позднем возрасте могут заметно утяжелить течение заболевания. Перемена места жительства и обстановки, вынужденная обездвиженность, физическое недомогание могут стать факторами риска. Также черепно-мозговые травмы в прошлом могут повлиять на развитие болезни.

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

5. У курильщиков есть шанс?

Выяснили,  что малые дозы никотина могут предотвратить развитие болезни. Но это, конечно же, не означает, что с помощью болезни стоит бороться таким образом. Да, и не один здравомыслящий врач не назначит «табакотерапию», как средство от Альцгеймера.
Медики иронично подмечают, что у курильщиков возникают другие «смертельные» заболевания, и они, в принципе, не доживают до того возраста, когда начинается болезнь Альцгеймера.

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

6. Аспирин помогает головному мозгу

Ацетилсалициловая кислота, то есть, аспирин - это нестероидный противовоспалительный препарат. А длительный прием  таких средств показал хорошие результаты в профилактической помощи головному мозгу. Подобные лекарства широко используются  при многих соматических, то есть телесных заболеваниях. При болезни Альцгеймера может уменьшиться воспаление, если улучшить работу нервных клеток стареющего мозга. Но подобные препараты нужно принимать только лишь по назначению врача.

7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера7 малоизвестных фактов о болезни Альцгеймера

7. Умственная работа полезна

Невероятно, но косвенный фактор риска развития – это низкий уровень образованности пациента. Нет, конечно, само по себе образование или диплом не могут защитить человека от болезни. Но умственная работа, саморазвитие в пенсионном возрасте дают хорошие показатели. Чтение, увлечение кроссвордами и даже рукоделие дают шанс   заболевшему человеку дольше держаться в нормальной форме.
Чем дольше человек активен умственно и физически, тем дольше у него сохранится память, внимание и другие функции для противостояния этому заболеванию.