7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 февраля 2014

 

7 главных новостей 20 февраля 2014

 

Новости медицины в едином информационном потоке. Интересно и содержательно – только у нас.

7 главных новостей 20 февраля 20147 главных новостей 20 февраля 2014

Гаджет E-Spatula в подарок медикам

Корейские инженеры представили очередную новинку  - подарок для медиков. Они совместили в одном устройстве термометр, палочку для сбора микрофлоры с горла и языка, шпатель и фонарик. Поверхность чудо-прибора покрыта пленкой, которую можно будет  поменять – это необходимо для обеспечения стерильности.
Разработчики считают, что скоро уйдут в прошлое и обычные фонендоскопы, а на замену им придут новые карманные ультразвуковые устройства. Эти гаджеты только  находятся в разработке, но некоторые прототипы уже имеются. Ожидается, что усовершенствованные стетоскопы будут похожи на мобильные телефоны. У них будут приложения, например,  сканирующий зонд или иные девайсы. Цена подобных устройств  очень высока, но, по мнению специалистов, она снизится в связи с улучшением  технологии производства.

7 главных новостей 20 февраля 20147 главных новостей 20 февраля 2014

Проблемное чтение

Ученые выяснили, почему у детей возникают проблемы с чтением. Исследователи записывали мозговые волны школьников, возникающие у тех при прослушивании звуков речи.  Оказалось, что у лучших чтецов происходит более последовательное и быстрое кодирование звуков по сравнению с теми, кто читает плохо.
Проблема с чтением – дислексия – связана с нарушением биологического механизма последовательного кодирования звуков.  Происходит замедленный ответ мозга на звуки. Когда механизм  упорядочится, тогда  дети станут успешно соединять звуки с их значениями.
Также ученые выяснили, что  непоследовательное кодирование звуков можно скорректировать с помощью тренировок. Тут на помощь могут прийти вспомогательные слуховые приборы, которые передают голос учителя непосредственно в их уши ребенка. Спустя время дети, пользующиеся такими гаджетами, показали улучшение в чтении.

7 главных новостей 20 февраля 20147 главных новостей 20 февраля 2014

Выявление онкологии по анализу мочи

Отечественные ученые разработали способ распознавания онкологических болезней на ранней стадии. Он базируется на методе лазерной нанодиагностики мочи. С помощью нее можно выявлять размеры определенных частиц. Одни частицы в моче пациента  являются нормой, а какие уже говорят о заболевании. Достоверность анализа превышает 80%, что очень хорошо для простого скрининг-метода.
Главными преимуществами метода являются оперативность - анализ занимает несколько минут,   неинвазивность -  он выполняется без проникновения в организм и простота  - с таким анализом сможет справиться человек в домашних условиях.

7 главных новостей 20 февраля 20147 главных новостей 20 февраля 2014

Дневной сон важен для ребенка

Ученые из США установили, что дневной сон в детском саду повышает обучаемость малышей за счет улучшения памяти. Если дневной сон пропущен, ребенку трудно наверстать упущенное для своей памяти за счет ночного сна. Существует особая польза сна, максимально близкого к процессу обучения.
Чтобы оценить влияние сна и его стадий на память, ученые также изучили биофизиологические изменения в мозге дошкольников, которые спали днем в условиях лаборатории. Они установили, что существует связь между глубиной дневного сна и активностью в областях мозга, связанных с обработкой новой информации.
Исследователи изучили процесс обучения 40 детей. Всем им с утра давались задачи: запомнить расположение картинок на панно. Некоторые маленькие участники эксперимента спали, другие -  бодрствовали.  Исследования показали, что дети не имевшие «тихого часа», чаще ошибались по сравнению с теми, кто спал днем.

7 главных новостей 20 февраля 20147 главных новостей 20 февраля 2014

От простуды – не витамин С

Оказывается, только 5% простуд имеют бактериальную природу. И,  тем не менее, назначение антибиотиков при ОРВИ  - явление повсеместное. Ученые считают, что самыми действенными способом профилактики вирусных инфекций по-прежнему остается мытье рук.
Лучшие способы борьбы с простудой вирусного характера — противовоспалительные и антигистаминные препараты, то есть средства против  вирусов и аллергии. При боли и жаре хорошо помогают: парацетамол у взрослых, а ибупрофен у детей.
Согласно исследованиям, борьба с простудой маловероятна с помощью горячего пара,  настойки женьшеня, полоскания горла и, так популярной сейчас,  гомеопатии. А целебный эффект витамина С – это, скорее, исключение, чем правило.

7 главных новостей 20 февраля 20147 главных новостей 20 февраля 2014

Вспомнить все

Ученые США  занимаются разработкой имплантата, который позволит лечить нарушения памяти с помощью нейронной стимуляции. Сейчас они пытаются расшифровать нейронные сигналы мозга, чтобы понять, какое применение может найти стимуляция нейронов в процессе восстановления памяти человека, например, пережившего мозговую травму.
Людей с такими повреждениями очень много. И большинство из них страдают не только  амнезией, но и неспособностью удерживать в голове новую информацию. Цель ученых:  создание мозгового имплантата, который бы смог стимулировать нейроны и  уменьшить или полностью излечить разнообразные расстройства памяти.
С помощью метода нейронной стимуляции  электрические разряды посылаются напрямую в мозг. Сейчас они успешно применяется в лечении эпилепсии и болезни Паркинсона.
Применение имплантата возможно и в армии во время подготовки солдат. Устройство поможет им быстрее приобретать новые навыки, обострять рефлексы и контролировать эмоции.

7 главных новостей 20 февраля 20147 главных новостей 20 февраля 2014

Здоровое солнышко

Многие проблемы со здоровьем возникают у нас из-за дисбаланса витаминов и микроэлементов. А это в свою очередь происходит из-за недостаточного пребывания на свежем воздухе и под солнечными лучами.
Английские  медики выяснили, что даже двадцатиминутные «солнечные ванны» с прогулкой на свежем воздухе снижают артериальное давление и уменьшают риск возникновения инфаркта или инсульта. Ультрафиолетовое излучение заставляет клетки кожи синтезировать большое количество «специальных» молекул, которые приводит к расширению сосудов и снижению давления.
Современный  человек по сравнению со своими далекими предками проводит гораздо меньше времени на воздух, что приводит и к рахиту и к «зимним депрессиям».