7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 февраля 2014

 

7 главных новостей 6 февраля 2014

 

Теперь главные новости медицины можно узнать в одной теме, не переходя по другим сайтам и ссылкам. Открытия и новинки,  создания и разработки – все, что произошло за последние сутки в области медицины,  на нашем портале.

7 главных новостей 6 февраля 20147 главных новостей 6 февраля 2014

Темнота обостряет слух

Исследователи Университета Мэрилэнда (США) установили потрясающий факт.  Оказывается,  темнота определенным образом влияет на работу головного мозга и способствует некоторому изменению мозговых цепей. В результате этих изменений, при длительном пребывании в темноте, возможно, обострение слуха.  Опыты, проведенные на грызунах, также показали, что острота слуха может сохраняться в течение нескольких недель и при нормальном освещении. Надо заметить, что зрение при этом не страдает.

7 главных новостей 6 февраля 20147 главных новостей 6 февраля 2014

В Правительстве Тюменской области наградили лучших врачей

В регионе была проведена  церемония вручения наград и почётных званий. Среди премированных были и работники медицины, которые получили свои награды за  многолетнюю добросовестную работу и заслуги в области здравоохранения. Поликлиническому врачу –оториноларингологу Сергею Дернову присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».  А «Почетного работника здравоохранения Тюменской области» получила Маргарита Грибоедова, которая долгие годы проработала в родильном доме.

7 главных новостей 6 февраля 20147 главных новостей 6 февраля 2014

В Липецке делают уникальные операции

С начала этого года врачи областной клинической больницы начали проводить уникальные операции, позволяющие предотвратить смертельный исход. Пациентов с острыми сосудистыми нарушениями теперь спасает мастерство редких специалистов - рентгеноэндоваскулярных хирургов, а также  уникальное оборудование. Оно было приобретено по программе модернизации отечественного здравоохранения.

7 главных новостей 6 февраля 20147 главных новостей 6 февраля 2014

В Твери открылось уникальное отделение для ветеранов

В Центре восстановительной медицины и реабилитации действует уникальное отделение для ветеранов, участников и инвалидов войн, а также для  детей с неврологической патологией. Еще недавно обычная городская больница числилась в списке неэффективных. Теперь, благодаря программе Минздравсоцразвития России, она переформирована в  многопрофильное учреждение с современным оборудованием.

7 главных новостей 6 февраля 20147 главных новостей 6 февраля 2014

В Ярославле стартовала медицинская ярмарка «Здоровье»

Посетив эту выставку, теперь любой человек может ознакомиться с новейшими  технологиями медицины, а также  получить консультацию узких специалистов. Принимающие участие в ярмарке больницы, медицинские центры, фармацевтические компании, наглядно показали свою работу. Выставка «Здоровье» будет работать три дня.

7 главных новостей 6 февраля 20147 главных новостей 6 февраля 2014

Лук полезен для мозга

К таким чудесным выводам пришли отечественные специалисты. Всем нам давно известно, что лук это прекрасное средство профилактики и лечения простудных заболеваний.  Являясь великолепным источником особых веществ - фитонцидов, которые, благостно влияют на иммунитет человека в целом, это овощ теперь заявил о себе, как об «очистителе» мозговых клеток. А ведь нарушение способности мозга очищаться на клеточном уровне очень часто приводит к  развитию дегенеративных болезней мозга. Помимо прочего, употребление в пищу лука активизирует те зоны мозга, которые отвечают  за эмоциональное состояние человека.

7 главных новостей 6 февраля 20147 главных новостей 6 февраля 2014

Хроническая униженность – дорога к инфаркту

Унижения со стороны руководства и перманентная несправедливость на работе, оказывается, вредит не только психологическому здоровью подчиненных. Многолетние исследования шведских ученых показали, что подчиненные, позволяющие себя унижать, гораздо чаще страдают инфарктами и инсультами. А вот те, кто выражает свое обоснованное  несогласие с действиями руководителя, будь то недовольство маленькой зарплатой или высокими требованиями, чувствуют себя намного лучше.