7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как доказать, что врач совершил ошибку?

 

Как доказать, что врач совершил ошибку?

 

Как доказать, что врач совершил ошибку?

 

Бывают случаи, когда врач совершает ошибку, но доказать этот факт бывает очень сложно. Поэтому важно знать, как необходимо действовать в такой ситуации.

У вас на руках должна быть медицинская карта, ее необходимо тщательно изучить. Пациенту могут выдать ее копию по письменному заявлению. Стоит проконсультироваться с другими специалистами, чтобы узнать их мнение о вашем состоянии.

Нужно посетить страховую компанию, которая выдала полис ОМС, туда вы можете обратиться с просьбой, чтобы они проверили насколько качественно было проведено ваше лечение. также вы должны указать аргументы того, что вас плохо лечили.

Страховщики по заявлению проведут экспертизу. Через правоохранительные органы врач-клиницист изымает медицинскую документацию. И в результате ее изучения делается вывод, правильное ли бы проведено лечение пациентки, диагностика и реабилитация.

Кроме этого можно обратиться в Росздравнадзор. Делается письменное обращение в эту организацию, а после проводится государственный контроль за безопасностью и качеством медицинской деятельности.

Если в результате проверок были выявлено нарушения, то вы можете обратиться в медицинское учреждение, где вам оказывали лечение за возмещением ущерба. Если результаты проверок вас не удовлетворили, то есть возможность обращения в организацию, которая занимается независимой экспертизой качества лечения. Естественно, что эта услуга платная, но в дальнейшем можно взыскать расходы с клиники. Если больница откажется выплачивать компенсация, тогда нужно обратиться в суд, и если он удовлетворит иск, то с больницы дополнительно взыскивается еще 50% от общей суммы компенсации.