7 MEDNEWS.RU » Медицина » Случай бубонной чумы на территории США

 

Случай бубонной чумы на территории США

 

Случай бубонной чумы  на территории США24 октября в США, 16-летняя девушка была госпитализирована. У нее присутствовали симптомы бубонной чумы и анализы это подтвердили. Существует предположение, что заражение могло произойти из-за укуса инфицированной блохи в лесу. Поскольку не задолго до этого она отправилась вместе с друзьями на охоту в лес. Федеральные медики считают, что в этом районе другие способы инфицирования не известны.
Еще 21 октября у девушки появились первые признаки чумы. Пока неизвестно подробностей относительно состояния девушки.

В штате Орегон за последние 20 лет было выявлено 8 случаев, когда человек был заражен чумой. Но при этом из них ни один человек не погиб. А последний инцидент произошел с мужчиной, в результате чумы он потерял пальцы рук и ног, но он остался жив. Заражение произошло когда он пытался вытащить мышь из горла кошки.

Но на Мадагаскаре статистика не утешительная. В прошлом году в конце августа там произошла вспышка легочной чумы, и тогда погибло 40 человек, а было заражено 119 человек.

У современного человека сформировалось мнение, что чума осталась в прошлом, но и сегодня она встречается, особенно часто можно видеть ее проявления в дикой природе. Но хорошо то, что она встречается редко, но необходимо применять меры предосторожности, особенно при контакте с домашними и дикими животными.

Это заболевание обычно передается через блох, которые встречаются у саранчи, диких грызунов и иных. При бубонной чуме наблюдаются такие симптомы: начинается все с головной боли и лихорадки и доходит до возникновения болей в воспаленных и опухших лимфатических узлах. Инкубационный период составляет 1-6 дней после инфицирования. Для лечения используются антибиотики, они показывают высокую эффективность на начальном этапе заболевания. И благодаря этому, смертность от бубонной лихорадки за последние несколько десятилетий упала с 66% до 11%.
В XIV веке эта болезнь получила название “черная смерть” из-за того, что она уничтожила половина населения Азии и Европы. За 2 века от нее умерло около 60 миллион человек.