7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В Китае и Монголии опасаются распространения бубонной чумы

 

В Китае и Монголии опасаются распространения бубонной чумы

 

Чума, которая многие столетия косила население Земли, теперь в большинстве случаев успешно лечится. Впрочем, это не значит, что бояться нечего.

В Китае и Монголии опасаются распространения бубонной чумы

В Китае подтвердили случай бубонной чумы. Это та самая «черная смерть», пандемии которой в средние века уносили множество жизней. Чума характеризуется крайне тяжелым течением и высокой степенью заразности. До появления лекарств умирали 95% заболевших. Первые сообщения о чуме относят ко временам Древнего Рима.

Сейчас есть препараты, которые способны не только помочь избежать заражения, но и в большинстве случаев вылечить чуму.  По словам специалистов, если лечение начато вовремя, шансы на полное выздоровление очень высоки.  Бубонной чуму прозвали из-за характерного симптома – бубон это сильно опухший воспаленный лимфоузел, чаще всего бубоны появляются в подмышечных впадинах, в паху и на шее.

Чума чаще всего передается посредством укусов блох от зараженных животных, возможно заражение при разделке туши – этим объясняют случаи чумы в Монголии, где люди, несмотря на запреты, охотятся на сурков и едят их. Эти млекопитающие являются переносчиками чумы. Заражение от человека к человеку раньше имело место,  в основном если речь идет о смертельных случаях, когда чума переходит в респираторную форму и возможно заражение воздушно-капельным путем или при контакте с телом умершего. Таких случаев в медицинской практике не было очень давно – людей с подозрением на чуму немедленно изолируют, а терапия не дает инфекции распространяться.

Один случай чумы в июле 2020 года подтвердили на севере Китая. Власти считают, что есть угроза распространения инфекции. Еще два человека заболели бубонной чумой в регионе Монголии, граничащем с Республикой Алтай. По словам российских дипломатов в Улан-Баторе, власти республики сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.  

Читайте также: необычные симптомы, которые могут возникать при коронавирусе.