7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 октября 2015

 

7 главных новостей 20 октября 2015

 

7 главных новостей 20 октября 2015

Галлюцинации являются продуктом усиленной работы мозга


По мнению ученых, галлюцинации являются продуктом усиленной работы мозга и никак не могут быть расценены как дефект мозга. Об этом рассказали ученые после проведения серии интересных экспериментов. Гипотеза была следующей – при обострении психических заболеваний мозг начинает испытывать недостаток поступающей информации и в результате начинает проявлять избыточную активность, в буквальном смысле «достраивая» имеющиеся в распоряжении данные. Группе добровольцев предложили рассмотреть картины с недостающими на них существенными деталями. По сути, от картин оставались только тени, контуры и силуэты. Психически здоровые люди очень редко могли по этим признакам догадаться, что изображено на картине. В то время как люди с больной психикой практически безошибочно угадывали содержимое картин и легко описывали их. Именно по этой причине ученые пришли к выводу, что больные психическими расстройствами люди способны достраивать информации о недостающих частях окружающего мира. Часто эта способность проявляется в видениях и галлюцинациях.

7 главных новостей 20 октября 2015

Определена точная сумма денег, которая нужна человеку для счастья


Номинант на Нобелевскую премию по экономике за разработку теории потребления в аспекте благосостояния и бедности населения, Ангус Дитон сумел вычислить точную сумму денег, которая делает человека счастливым. Причем самое любопытное, что ощущение дискомфорта у людей возникает, когда эта сумма больше или меньше рассчитанной. На самом деле человеку нужно не так много, считает Дитон. Сумма семейного дохода должна быть равна по нынешним меркам в районе 75 000 долларов в год. Этой суммы вполне должно хватать на оплату счетов, заботиться о своем здоровье, а также нормально отдыхать.

7 главных новостей 20 октября 2015

Проблема анорексии кроется в мозге человека


Анорексия является одним из самых загадочных заболеваний человека. Его признаки носят физический характер, а вот причины, похоже, лежат в плоскости психологической, а если быть точнее, то в особенностях строения мозга и взаимосвязей между его структурами. Отличие больных анорексией и здоровых людей заключается в том, что первые едят пищу с малым количеством калорий и низким содержанием жиров даже тогда, когда не хотят этого. Причина такого явления оставалась неизвестной, пока ученым не пришло в голову сделать МРТ- снимки здоровых и больных анорексией женщин. Оказалось, что при выборе продуктов у участниц задействованы совершенно разные области мозга. Ученые предполагают, что их открытие может быть использовано для лечения такого опасного недуга как анорексия.

Для достижения успеха человеку нужна похвала


Эту старую истину еще раз подтвердили ученые из Гарварда, проведя три любопытных эксперемента. В первом из них 123 добровольцам необходимо было пройти собеседование. Оказалось, что те, кто получал поддержку в виде похвалы или подбадривания прошли интервью с более высокими показателями нежели те, кто таких похвал не получал и концентрировался на собеседовании самостоятельно. Как предполагают ученые, в этой ситуации имела место позитивная обратная связь, когда позитивный настрой ведет к позитивному результату. Во втором эксперименте проверялось влияние комплимента на креативные способности. Участникам эксперемента предлагали что-либо придумать, например как использовать старую газету. Оказалось, что и в этом случае комплимент помогал людям сгенерировать больше креативных идей. Ну и наконец, третий эксперимент касался рабочей ситуации. Наблюдения показали, что те, кого хвалит руководство, гораздо реже уходят с работы и намного дольше сопротивляются профессиональному «выгоранию».

7 главных новостей 20 октября 2015

Женщинам легче избавиться от пристрастия к никотину с помощью таблеток


Статистика говорит о том, что женщины без посторонней помощи справляются с никотиновой зависимостью гораздо хуже мужчин, однако при использовании медикаментозных методов женщины бросают курить намного легче представителей сильного пола. Такие выводы были сделаны после наблюдения за пациентами, применявшими препарат Чантикс (варениклин). Препарат давали группе мужчин и женщин. В итоге через 3 месяца количество женщин избавившихся от пагубной привычки было на 46% выше, нежели бросивших курить мужчин. Более того, спустя 6 месяцев не начинали курить вновь на 31% больше женщин, в то время как мужчины начинали курить вновь.

7 главных новостей 20 октября 2015

Наличие неустранимых факторов риска заболевания сердечно-сосудистой системы не означает, что риск нельзя снизить


На сегодняшний день от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше всего людей, ни одна другая болезнь не уносит столько жизней. По мнению ученых все факторы, которые ведут к развитию заболевания, разделяются на две группы: устранимые и неустранимые. К первой группе (устранимые) это образ жизни, привычки, пристрастия, то есть то, что можно изменить при наличии желания. Вторая группа, это факторы, которые изменить нельзя, это пол, раса, наследственность. Но ученые считают, что наличие неустранимых факторов риска заболевания сердечно-сосудистой системы не означает, что риск нельзя снизить. Просто следует больше уделять внимания на образ жизни. Особенно это касается питания, вредных привычек и занятий спортом.

7 главных новостей 20 октября 2015

Благодаря исследованиям по борьбе с малярией человечество может получить лекарство от рака нового поколения


В ходе исследований противомалярийной вакцины было сделано грандиозное открытие, которое может стать новым оружием в борьбе с раком. Исследования касались лечения малярии у беременных женщин. Как оказалось, малярийный паразит присоединяется к клеткам плаценты, используя в качестве мишени определенный углевод, отвечающий, кстати, за ускоренный рост. Оказалось, что этот же углевод содержится и в клетках пораженных онкологией. Учеными был выделен специфичный «малярийный» белок, который атаковал до 90% всех известных опухолей. Испытания на лабораторных животных прошли успешно. Теперь очередь за клиническими испытаниями, которые ученые намерены начать в ближайшие четыре года.