7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 октября 2015

 

7 главных новостей 9 октября 2015

 

7 главных новостей 9 октября 2015

Электромагнитное излучение поставлено на борьбу с раком


В США уже давно ведутся попытки лечения онкологических заболеваний без химиотерапии, облучения и операций. Бороться предлагают при помощи электромагнитного поля. Еще недавно такой способ лечения специалисты относили к разряду медицины отчаянья. Однако сейчас, с накоплением необходимых знаний, данный метод лечения можно рассматривать как вполне приемлемый способ лечения онкологических заболеваний. Суть лечения сводится к воздействию электромагнитного поля низких частот на пораженные участки мозга. К голове прикладываются электроды, и включается генератор поля. Воздействие может длиться несколько часов, причем человек не обязательно должен быть обездвиженным. К сожалению, люди с кардиостимулятором не могут применять генератор поля, поскольку он нарушит работу кардиоустройства. Среди побочных эффектов отмечают возможные головные боли и судороги.

7 главных новостей 9 октября 2015

Склонность к выбору видеоигр с элементами насилия зависит от психо-эмоционального климата в семье


К такому выводу пришли ученые из США, проанализировав состояние семейных взаимоотношений в 237 семьях. Критерием отбора участников исследования было наличие двух детей в возрасте от 8 до 12 лет. Оказалось, что в семьях, где состояние родителей можно было охарактеризовать как неуравновешенное, дети чаще всего играли в видеоигры с элементами насилия. В то же время, в семьях, где взаимоотношения построены на взаимопонимании и уважении количество подобных видеоигр заметно было ниже. Психологи видят в этом явлении выражение детского протеста и желании снять напряжение. В благополучных же семьях уровень агрессии значительно ниже, ниже он и на уровне подсознания. Исходя из своих наблюдений, ученые рекомендуют родителям начать проявлять больше терпения и выдержки и в конечном итоге наладить взаимоотношения с детьми.

7 главных новостей 9 октября 2015

Женщины после химиотерапии способны рожать благодаря новой методике


Датские медики разработали новую методику, которая позволит многим женщинам познать радость материнства. Как известно химиотерапия весьма агрессивно уничтожает ткани яичников и женщины становятся бесплодными. Однако датчане предложили перед началом курса химиотерапии взять хирургическим путем ткани одного из яичников и заморозить в жидком азоте по особой методике. После успешного лечения, ткани размораживают и подживляют оставшемуся яичнику и женщина становится вновь способной к деторождению. Как показали исследования, в жидком азоте ткани могут спокойно храниться до 10 лет. Таким образом, у женщин есть шансы не только выздороветь, но и полностью восстановить здоровье перед запланированной беременностью.

Девочка чихает до 12 000 раз в сутки


12-летняя жительница штата Техас страдает от постоянного чихания. Девочка чихает до 20 раз в минуту и перестает чихать только во время сна. Врачам пока не удается выяснить в чем причина. Уже шесть врачей пыталось лечить ребенка, но все их потуги оказались безуспешными. Началось все с небольших приступов чихания, которые переросли в настоящий кошмар. Девочка жалуется на боли в ногах и животе, также ее донимает постоянная слабость. Заснуть удается только после приема антигистаминных препаратов и под успокаивающую и расслабляющую музыку. Последнее предположение медиков заключается в том, что у девочки нервный тик, наподобие синдрома Туретта.

Найден новый метод борьбы с внутренними кровотечениями


Хорошо известно, что остановить внутренние кровотечения даже в наш продвинутый век не так-то просто. Чаще всего с этими проблемами медики сталкиваются в случае неудачных родов у женщин или же при лечении огнестрельных ранений в область живота. Медиками из Британской Колумбии разработан совершенно новый и оригинальный способ борьбы с кровотечениями. Суть его заключается в ведении в кровоток особых частиц способных связываться с транексамовой кислотой (свертывающий агент) и перемещаться вглубь раны, закрывая ее и останавливая кровотечение. Любопытно, но частицы способны двигаться и самостоятельно. Дело в том, что в их состав входит карбонат кальция, который вступая в реакцию, начинает выделять газ. Он то и подталкивает частицу в определенном направлении. Пока прошли испытания на животных. На очереди испытания на людях. В случае успешного прохождения всех тестов экстренная медицина получит действенный инструмент для борьбы с внутренними кровотечениями.

7 главных новостей 9 октября 2015

Самоуверенность помогает в карьерном росте


Традиционно мы привыкли считать самоуверенность отрицательным качеством, которого не должно быть у порядочного и успешного человека. Однако последние исследования доказали, что наши представления не совсем верны. Для исследования были взяты 135 молодых людей, которых разбили на группы по 3-5 человек. Затем каждый из них рассказывал о себе, о своих достоинствах и недостатках, знакомясь, таким образом, друг с другом. После этого начиналась процедура мозгового штурма и решения определенных задач. Оказалось, что те, кто представил себя весьма самоуверенно выполнили задание и прошли тесты лучше всех. Именно так молодые люди, поступив на работу, продвигаются по карьерной лестнице. Самоуверенные всегда на виду, они склонны к рисковым операциям, их замечают и продвигают. Да в коллективе с такими людьми не просто, зачастую они конфликтны, но это не мешает им быть эффективными.

7 главных новостей 9 октября 2015

Найденные в ледниках микроорганизмы способны помочь людям сохранить свое здоровье


Еще в 2007 году в Антарктику была проведена экспедиция Национального центра исследований Гоа, в ходе которой были взяты образцы микроорганизмов, которые адаптировались к суровым климатическим условиям. Как оказалось, эти организмы способны вырабатывать ряд веществ, которые могут помочь в лечении заболеваний человека. Одно из этих веществ - толеболан, было выделено из грибка имеет противораковые свойства, убивает раковые клетки и тем самым останавливает развитие опухоли. Также была найдена специфическая бактерия. Особенность ее в том, что она синтезирует белки, которые могут быть использованы для криоконсервации органов и крови человека.