7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 сентября 2015

 

7 главных новостей 30 сентября 2015

 

Женщины теряют волосы по причине неправильного образа жизни


Известный британский специалист-трихолог Филипп Кингсли считает, что главной причиной, по которой женщины теряют волосы, являются жесткие диеты, неправильное питание, стрессы, а также злоупотребление гормональными контрацептивами. Свои выводы врач сделал на основании наблюдений за 2 000 женщин. Как оказалось, почти каждая пятая британка страдает от начинающегося облысения или как минимум истончения волос. Половина из этих женщин находится в возрасте старше 54 лет, но 8% из них моложе 35. Для многих женщин это настоящая трагедия, но треть из них ничего не делает для того чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Филипп Кингсли советует всем женщинам с проблемами волос немедленно обращаться к трихологам, в большинстве случаев они способны дать дельные консультации для того, чтобы как минимум, женщина не стеснялась за состояние своих волос.

7 главных новостей 30 сентября 2015

Полнота и рост взаимосвязаны


Европейские ученые опубликовали результаты последних исследований, согласно которым гены, отвечающие за рост и вес человека взаимосвязаны. Так люди с ростом выше среднего, достаточно редко бывают тучными и наоборот, люди низкого роста склонны к полноте. Исследования касались жителей 14 европейских стран. В ходе исследований были проанализированы структура генома 9416 человек. Параллельно данному исследованию ученые отследили распределение генов связанных с ростом и весом в аспекте стран. Оказалось, что у большинства жителей северной части Европы имеются гены позволяющие человеку иметь высокий рост, в то время как у жителей юга характерен невысокий рост. Ученые пока затрудняются ответить на вопрос, связано ли это с условиями жизни или особенностью расселения народов на Европейском континенте.

7 главных новостей 30 сентября 2015

Пиво в умеренных дозах полезно для женщин


Ученые из Гетеборга провели исследование 1500 женщин среднего возраста на предмет употребления ими спиртных напитков и уровня различных заболеваний. Как оказалось употребление умеренных порций пива или вина приносили значительный эффект в укреплении здоровья женщин. Так, женщины, которые употребляли не более трех бокалов пива в неделю, имели в среднем сниженный на 30% риск развития инфаркта. В то же время, была установлена достаточно строгая зависимость между чрезмерным употреблением алкоголя (2-3 раза в месяц) и развитием рака. В среднем риск развития онкологических заболеваний увеличивается на 50% по сравнению с женщинами, не употребляющими никогда алкоголь в чрезмерных количествах.

7 главных новостей 30 сентября 2015

Патогенные микроорганизмы в организме помечаются особым образом


В университете Дьюка обнаружили любопытный факт. Оказывается, в нашем организме все патогены помечаются специфическим маркером, веществом убиквитином, а сам процесс окрестили «поцелуем смерти». Неважно, какие чужеродные организмы попадают в наш организм, грибки, бактерии или вирусы, главная задача иммунной системы их уничтожить. Но обнаружить врагов не так просто. Все дело в том, что попав в клетку, патогены окружают себя мембраной и таким образом «прячутся». Однако иммунная система находит такие «капсулы» и метит их убиквитином. Позже специфические белки гуанилаты, по этим маркерам находят патогены и уничтожают их. Таким образом, убиквитин представляет собой своего рода черную метку, по которой уничтожаются чужеродные микроорганизмы. Медики предполагают, что расшифровка механизма «поцелуя смерти» позволит разработать более эффективные методики борьбы с такими заболеваниями как туберкулез, Хламидиоз, малярия и токсоплазмоз.

7 главных новостей 30 сентября 2015

Малярия влияет на умственные способности еще не родившихся детей в утробе матери


Исследователи университета в Торонто пришли к выводу, что малярия способна достаточно сильно повлиять на уровень умственных способностей ребенка в утробе матери. По мнению медиков, данная зависимость объясняется способностью малярийного патогена реально вносить изменения в процесс нервно-сосудистого развития мозга ребенка. По сути, малярия вносит громадные изменения в когнитивные способности миллионов детей еще до их появления на свет. Причем эти изменения направлены не в лучшую сторону. Так, опыты, проведенные с лабораторными животными, показали, что малярия ведет к ухудшению обучаемости потомства, а также к склонности к депрессии в зрелом возрасте.

В Индии призывают не заниматься самолечением лихорадки денге


Лихорадка денге бушует в Индии. На сегодняшний день имеется информация о трех тысячах заразившихся и о 21 (официально) и 60 (неофициально) зарегистрированных случаях смерти от этого заболевания. Местные гуру йоги рекомендуют населению лечиться козьим молоком, листьями алоэ и папайи. Однако медики утверждают, что никаких научных предпосылок считать эти продукты питания лекарственными препаратами, в случае лихорадки денге, нет. На самом деле эти продукты действительно могут поднять количество тромбоцитов в крови, но излечить от лихорадки не могут, поэтому могут рассматриваться только в качестве вспомогательных продуктов питания при лихорадке. Медики призывают население не паниковать, поскольку данное заболевание на сегодняшний день лечится достаточно успешно и в 99% случаев лечение может вестись на дому, без госпитализации.

7 главных новостей 30 сентября 2015

Имплантаты, изготовленные компанией Silimed, проверяются в экстренном порядке


Все дело в том, что компания, которая имела полномочия проверить оборудование компании Silimed, обнаружила на медицинском оборудовании, задействованном в производстве имплантатов, некие волокна и посторонние частицы. И хотя риск того, что эти частицы и волокна несут угрозу для тех, кто пользуется имплантатами, минимальна, производство на данный момент остановлено, а все оборудование и готовая продукция подвергается тщательной повторной проверке. Ту же процедуру проверки на инфекцию придется пройти и свыше 20 000 пациентов, которые воспользовались имплантатами этой бразильской компании, это традиционно имплантаты груди и икроножных мышц.