7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 сентября 2015

 

7 главных новостей 29 сентября 2015

 

Эритроциты помогут поставить точный диагноз

 

Абсолютно новый метод диагностики разработан учеными из Новосибирска. Основывается новая методика на том, что состояние внутренних органов человека сказывается на состоянии форменных элементов крови, красных кровяных тельцах – эритроцитах. Чтобы поставить диагноз достаточно всего одной капли крови, помещенной под микроскоп, к которому подключена видеокамера и компьютер. Как говорят ученные, для проведения диагностики вполне достаточно пяти минут. Поверка идет сразу по 20 параметрам. Данная методика диагностики позволяет выявить заболевания головного мозга, ряд онкологических заболеваний, а также заболевания внутренних органов, диагностика которых обычным способом весьма затруднена. В данное время методика проходит процедуру государственной сертификации.

7 главных новостей 29 сентября 2015

Причиной гепатита стал зеленый чай

 

В одну из клиник Бирмингема поступила молодая 16-летняя девушка из Йемена. Она жаловалась на боли в желудке и суставах, головокружение и тошноту. Врачи заподозрили инфекцию мочевыводящей системы и назначили курс антибиотиков. Но состояние девушки не улучшилось. Напротив, ей стало намного хуже, а ее кожа и белки глаз стали желтыми. После проявления этих симптомов стало очевидным, что у нее гепатит. Такое состояние наступает при инфицировании вирусом гепатита или же, как реакция на сильные аллергены или токсины. Но вирус у девушки не был обнаружен, а алкоголь и какие-либо лекарственные препараты она не принимала. Эта ситуация повергла медиков в ступор и тут девушка вспомнила о зеленом чае, который она вот уже пол года принимает три раза вдень для похудения. Как оказалось, данный вид зеленого чая содержит китайскую камелию, она то и стала причиной развития гепатита. Как только девушка прекратила пить зеленый чай, симптомы гепатита пошли на убыль, а самочувствие пациентки улучшаться.

Младенцы улыбкой пытаются заставить улыбаться взрослых

 

К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии. Для этого исследователи изучили взаимодействие 13 пар мам и детей. Ученые весьма точно описали алгоритм взаимодействия четырехмесячных младенцев и их мам. На основании этих наблюдений был написан алгоритм поведения робота ребенка. Он то и общался со взрослыми людьми – студентами. Оказалось, что улыбка студентов длилась намного дольше, чем у робота. То есть можно сделать вывод, что ребенок заставляет взрослого улыбаться по каким-то, только ему понятным причинам, но вот какие они, пока не ясно.

7 главных новостей 29 сентября 2015

У некоторых курильщиков имеется защита от негативных эффектов курения

 

Хорошо известно, что курение является причиной тяжелых заболеваний легких. Однако ученые выявили, что у некоторых заядлых курильщиков легкие находятся вполне в нормальном состоянии. Ученые считают, что это объясняется определенными мутациями. У обычного среднестатистического человека курение, как и загрязненный воздух, ведут к сужению дыхательных путей и в конце концов к хронической болезни легких. Но у некоторых людей клетки обладают повышенной способностью к регенерации после воздействия на них табачным дымом. Это не значит, что данные особенности являются 100% гарантией защиты от вредных воздействий, но если бы эти люди не курили, даже трудно представить насколько бы работа легких бы была эффективна.

7 главных новостей 29 сентября 2015

                                          
Чтобы победить бактерии, не всегда нужны антибиотики

 

Установлено, что бактерии C. Difficile спокойно уживаются в нашем кишечнике и при нормально функционирующей иммунной системе не представляют собой никакой опасности. Но в случае ослабления иммунитета способны активно начать колонизацию нашего организма. Традиционно для борьбы с данным видом бактерий используются антибиотики, но они не разбирают и вместе с C. Difficile гибнут и полезные для организма бактерии. Избежать такой ситуации помогает новый лекарственный агент – эбселен. Он не убивает бактерии, а попросту не дает бактериям C. Difficile выделять токсины. Таким образом, новый препарат не дает бактериям вредить организму и совершенно безвреден для полезных микроорганизмов. Как показали результаты исследований, эбселен совершенно безопасен для человека, к тому же этот препарат сейчас тестируется в качестве препарата против инсульта и биполярных расстройств.

Видеоигры способствуют набору лишнего веса

 

В Гетеборге ученые всерьез озаботились проблемой влияния видеоигр на индекс массы тела. Как показало их исследование, которое они провели на протяжении 2007-2012 года при участии 2500 добровольцев, час игры в день чреват набором веса, а за четыре года девушки, играющие в видеоигры, прибавляли в среднем на 3,7 килограмма больше, чем их подруги не регулярно игравшие в видеоигры. Любопытно, но у мужчин такой закономерности выявлено не было.

7 главных новостей 29 сентября 2015

Теперь раны можно будет зашивать дистанционно

 

Чтобы закрыть раны необходимо вмешательство, но не всегда это возможно выполнить из-за сложности хирургического подхода к месту раны. Именно для таких случаев в гарвардском университете и была разработана новая методика дистанционного закрытия ран. Как говорят создатели методики, их разработка менее травмоопасна для пациента и достаточно проста в применении. Для процедуры наложения швов необходим катетер, два баллона и пластырь-заплатка, способная со временем растворяться. Баллоны транспортируются к нужному месту, где надуваются и прижимают пластырь к нужному месту. Затем баллоны сдуваются и выводятся из тела пациента, а пластырь выполняет функцию шва. Пока эксперименты проводили только на крысах, однако ученые уверены в перспективности применения методики и на людях. Особенно перспективным считают медики использование новой методики при оперировании язвы желудка.