7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 февраля 2014

 

7 главных новостей 19 февраля 2014

 

Новости и открытия современной медицины – одним информационным потоком. Доступно и занимательно – только у нас.

7 главных новостей 19 февраля 20147 главных новостей 19 февраля 2014

1.    Apple и медицина

Apple разработало устройство, которое определяет состояние артерий человека по звуку движения крови в организме. Важным условием  «прослушивания» сосудов  будет  плотное прижатие прибора  к телу. Возникает предположение, что технология будет задействована в «умных часах». Стекла в  них, по замыслу авторов проекта, будут сделаны из сапфира.  
Своеобразный  фитнес-браслет поможет любителям здорового образа жизни не только  в планировании свои нагрузок, но и в их четком контроле. Скорее всего, часы будут работать от беспроводной зарядки или солнечных батарей.
В последнее время Apple сделала много шагов в области медицины. Так, одним из главных изменений в операционной системе iOS 8 будет приложение Healthbook , то есть «книга здоровья».

7 главных новостей 19 февраля 20147 главных новостей 19 февраля 2014

2.    Детская память короткая

Проведенные недавно исследования показывают, что стартовой точкой детской амнезии можно считать возраст в семь лет. Детская естественная амнезия не патология, а норма, свойственная всем малышам.
Удивительно, что дети могут вспомнить о событиях, которые произошли с ними в трехлетнем возрасте и ранее. Но когда они становятся немного старше,  эти воспоминания почему-то утрачиваются. Проведенные исследования показывают, что отправная точка детской амнезии - семилетний возраст.
Ученые предположили, что возможно, к этому имеет отношение развитие языка. Но ведь и животные показывают  подобную амнезию, не имея при этом языковых способностей. Затем возникла новая гипотеза – все дело в нейрогенезе. Это стремительный рост в детский период новых клеток в участке головного мозга – гиппокампе.  Когда мозг занят образованием большого количества новых клеток, он не в силах сохранить воспоминания.

7 главных новостей 19 февраля 20147 главных новостей 19 февраля 2014

3.    Антибиотики и насморк

Антибиотики, выписываемые врачами для лечения насморка, не влияют ни на симптомы, ни на сроки выздоровления. Бактерии, вызывающие ринит (насморк)  быстро привыкают к антибиотикам. Мало того, даже при начальной стадии синусита не всегда оправдан антибактериальный препарат.
Применение антибиотика при насморке не приводит к положительным результатам. Сдвигов во время болезни нет ни в ту, ни в другую сторону.  Иммунная система большинства людей сама справляется с вирусом.
Группе испытуемых назначили лечение. Одной половине давали антибиотик амоксициллин, а другой - плацебо. Но при этом все получали одинаковые лекарства для облегчения симптомов простуды. Состояние больных врачи проверяли четыре раза. Самочувствие людей из обеих групп по-прежнему не отличалось, а выздоровление наступило приблизительно  в одни и те же сроки.

7 главных новостей 19 февраля 20147 главных новостей 19 февраля 2014

4.    Рак, вон, из мозга!

Американские медики создали нановолокна, которые могут  «выгонять»  онкологию из мозга, а также мешать ее дальнейшему  распространению.
Раковые клетки мозга используют для своих миграций нервные окончания и кровеносные сосуды. Например, клетки глиобластомы прикрепляются к этим естественным «рельсам» и едут по их поверхности. А нановолокна, имитирующие структуру нервов и капилляров, предоставляют им другой «маршрут», как бы обманывая опасные клетки.
Такая манипуляция движения была открыта практически случайно. Ученые пытались восстанавливать связи между нейронами спинного мозга после травм позвоночника. Но в один момент они поняли, что пути, которыми они связывают цепочки нейронов, в этот момент используются раковыми клетками. Это натолкнуло их на мысль, что подобный трансфер можно использовать для сдерживания и уничтожения рака. Раковые клетки будут двигаться по заданным путям, игнорируя  другие пути.  Это позволит собирать и уничтожать их внутри специально созданного контейнера-геля.

7 главных новостей 19 февраля 20147 главных новостей 19 февраля 2014

5.    Низкая самооценка=низкий иммунитет

Моральное давление снижает уровень самооценки и может привести к депрессии. Это происходит и в зрелом, и в пенсионном возрасте. А что говорить о «переходном» периоде, когда все чувства и эмоции обострены до предела.  
Чем агрессивнее преследуют одноклассники своего сверстника, тем серьезнее могут быть последствия для его угнетаемого ребенка. И не только психологического, но и физического. Эксперимент с участием 4 тысяч школьников показал, что те, кто страдал от преследований сверстников в прошлом, имели самые низкие показатели здоровья в настоящем.
Также сильно угнетает иммунитет ребенка развод родителей,  смерть близких людей и даже обожаемых домашних питомцев.

7 главных новостей 19 февраля 20147 главных новостей 19 февраля 2014

6.    Курение вредно для психики

Многие курильщики считают свою привычку легким способом облегчить психологический дискомфорт. Но вот ученые из Великобритании заявили, что отказ от курения поможет справиться с депрессией и тревожностью не хуже, чем с помощью антидепрессантов.
Они изучили, как реагирует психика человека на отсутствие никотина. Оценка психического здоровья включала в себя такие понятия, как тревожность, депрессия, позитивный настрой, стресс.  Специалисты обнаружили, что отказ от пагубной привычки снимает многие психологические проблемы, улучшает качество жизни и дает позитивный настрой. Эта взаимосвязь была отмечена и у тех, кто имел психические отклонения.
Ученые заявляют, что пока не могут обосновать прямую связь между отказом от курения и психологическим комфортом человека.

7 главных новостей 19 февраля 20147 главных новостей 19 февраля 2014

7.    Опиум для народа

Выработка опиоидов в мозгу заставляет некоторых мужчин уделять внимание именно красивым женщинам.
Лимбическая система мозга отвечает за чувство удовольствия. Ключевую роль в работе этой системы играют опиоидные рецепторы. На опытах было выяснено, что стимулирование или подавление активности этих рецепторов, например, у грызунов, не только изменяет аппетит к еде или сексу. Она еще влияет на предпочтение определенных видов пищи или половых партнеров.
Именно своеобразной работой опиоидной системы головного мозга можно объяснить тягу к красивым мужчинам или женщинам. У одних эта система работает сильнее, у других слабее. Поэтому для одних – внешняя красота представителя противоположного пола важнее, чем для других. Одни засматриваются на красивых людей или предметы, вообще, а другие, более или менее, к ним равнодушны.  Возможно, корни эстетического чувства, которое прививается обществом и социумом, берут начало именно отсюда.