7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 июля 2015

 

7 главных новостей 24 июля 2015

 

7 главных новостей 24 июля 2015

Покупая лекарства, стоит смотреть на срок годности

Потрясающий случай служебной халатности зафиксирован в Ростове. Там контролирующий орган обнаружил в аптеке лекарственные препараты, использовать которые было безопасно еще в ХХ веке, а точнее в 1999 году. Речь идет об аптеке «Гомеопатика». Здесь сотрудники Росздравнадзора обнаружили упаковки гомеопатического средства «Эрва Ланота», использовать которое можно было до августа месяца 1999 года. Чуть меньше, но все равно просрочены были препараты «Дисептус», «Морган–СО» и «Протеус». Срок пригодности этих препаратов закончился в ноябре 2001 года. Кроме этого в аптеке не соблюдались температурные режимы хранения препаратов, а при изготовлении лекарств в этой же аптеке использовались субстанции, не внесенные в реестр медицинских средств. Теперь владельцам аптеки придется уплатить 120 000 рублей штрафа.

7 главных новостей 24 июля 2015

Спальный мешок избавит от целлюлита

Совершенно без боли и без излишних усилий специальный спальный мешок избавит от целлюлита. Не надо идти в спортзал, достаточно лечь и поспать в чудо-мешке и целлюлит уйдет. Так рекламируют новое средство для борьбы с этим изъяном женской кожи.
Внешне мешок (создатели называют свое изобретение комплексом) напоминает огромные надувные штаны с надувными карманами, от которых идет куча проводков на пульт управления. Изначально комплекс был создан для лечения лимфостаза. В ходе накачивания карманов создается компрессия, которая по воздействию напоминает массаж и помогает избавиться от излишков воды под кожей. Но ведь целлюлит, по сути, то же самое излишек воды, лимфатической жидкости и жира. Вот по этой причине комплекс рекомендован и для избавления от целлюлита. Отзывов пользователей данным товаром пока в сети нет.

7 главных новостей 24 июля 2015

Омолодить организм можно за пять дней

По крайней мере, в этом уверены американские ученые. Суть омоложения заключается в правильной пятидневной диете, правда эта процедура должна повторяться ежемесячно. В основе диеты только постные продукты, причем в течение пяти дней постоянно снижается калорийность питания. Так, если в первый день калорийность пищи снижается на 15%, то к пятому дню калорийность уменьшается до 50%. В диете преобладают овощные супы, чаи и отвары из ромашки. Ученые утверждают, что питание такого плана способствует стимуляции регенерационных способностей клеток. Как следствие улучшается не только внешний вид, но и самочувствие человека, а на уровне организма снижаются риски развития таких заболеваний как сахарный диабет, болезней сердца и сосудов, а также онкологии.

7 главных новостей 24 июля 2015

Бег, как и алкоголь, хорош в умеренных дозах

В Дании ученые нашли общее между алкоголем и бегом трусцой. И то и другое полезно для организма в умеренных дозах. В поле зрения исследователей клиники Биспебьерг Копенгагена попали 20 000 людей в возрасте от 20 до 93 лет. Каждого участника исследования опросили о количестве пробежек и затрачиваемом на них времени в течение недели, а также сведенья о излюбленном темпе бега. Как оказалось самые лучшие показатели продолжительности жизни и устойчивости к заболеваниям показали люди, которые уделяли пробежке трусцой 1,5-2,5 часа в неделю, распределяя это время на 2-3 тренировки. У мужчин и женщин этой группы уровень заболеваемости оказался ниже на 44% по сравнению с другими людьми, а продолжительность жизни в среднем была выше на 6,2 года у мужчин и на 5,6 лет у женщин. Таким образом, медики сравнили воздействие бега на организм с алкоголем, полезны только небольшие дозы, в то время как отказ от бега или чрезмерное увлечение не способствует продолжительности жизни.

Кофе препятствует развитию диабета

В последнее время достаточно часто публикуются данные о полезных свойствах кофе, а именно о его антидиабетических способностях. Однако чаще всего эти сведенья носят описательный характер. Но вот ученым из университета Харокопио находящегося в Афинах удалось подойти ближе к разгадке механизма воздействия кофе на организм человека. В исследованиях приняли участие 1300 человек. У каждого человека проводился анализ крови на уровень сахара и специфического белка амилоид А, который является маркером воспалений в организме. Как известно воспаления провоцируют развитие диабета второго типа. Сопоставив данные анализов и анкету, в которой отмечалось количество потребляемого кофе, ученые выяснили, что у людей употребляющих больше двух чашек кофе на протяжении дня уровень амилоида А чрезвычайно низок, а сахарный диабет встречается практически в два раза реже, чем у людей совсем не употребляющих кофе.

7 главных новостей 24 июля 2015

Костюмы летчиков эффективны против варикоза

Варикозное расширение вен происходит из-за нарушений в работе клапанов в венах. Как правило, варикозы развиваются при стоячей работе, когда клапаны «подвисают» в одном положении, без какого либо механического мышечного воздействия, либо при интенсивных запредельных физических нагрузках. По сути, летчики, выполняя свою работу, испытывают такие же нагрузки, но вот варикозных расширений у них нет. Ученые предположили, что от варикозов летчиков спасают их костюмы, которые сжимают не только ноги, но и брюшную стенку. Благодаря этому кровь не застаивается в нижней части тела, а постоянно циркулирует. Конечно, ходить в антиперегрузочном костюме не реально, но вот использовать компрессионные чулки, которые действуют по тому же принципу и не дают венам расширяться вполне возможно.

7 главных новостей 24 июля 2015

Магазинное молоко не самый лучший продукт

Такое мнение высказал известный японский хирург, специализирующийся на гастроэнтерологии Хироми Шинья. В подтверждение своих аргументов хирург приводит несколько фактов. Во- первых, молоко содержит казеин, который попадая в желудок начинает слипаться в большой комок, а это делает пищеварение более энергоемким. Во-вторых, молоко перед продажей гомогенизируют, то есть перемешивая делают однородным. Но в процессе гомогенизации молоко насыщается кислородом, и жиры, содержащиеся в молоке, окисляются и становятся источниками свободных радикалов. В-третьих, молоко пастеризуется, а это значит идет термическая обработка. При температуре выше 45 градусов в молоке полностью разрушаются полезные для нас энзимы, и молоко превращается просто в питательный продукт. По этой причине Хироми Шинья рекомендует покупать в магазине ряженку и кефир, они более полезны.