7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 июля 2015

 

7 главных новостей 23 июля 2015

 

Продавать лекарства в интернете запретят

В соответствии с внесенными поправками в законодательство деятельность интернет-аптек будет запрещена, кроме отдельных случаев регламентируемых правительственным постановлением. Сейчас в Министерстве здравоохранения определяют конкретный перечень исключений позволяющих вести продажу медицинских препаратов через интернет. Изменения в законодательстве вызвали полярные мнения в обществе. Если посмотреть с одной стороны, при реализации лекарств через интернет нет никаких гарантий, что реализуемые препараты правильно хранились, не просрочены, да и что это не фальсификат, в конце концов. С другой стороны товары в интернете дешевле. Кроме того, часто через интернет реализуются лекарства, попавшие в страну не совсем легально, но от наличия этих лекарств иногда зависит человеческая жизнь.

7 главных новостей 23 июля 2015

В ВОЗ назвали страну, в которой меньше всего курильщиков

Этой страной стал Туркменистан, здесь официально курильщики составляют всего 8% населения. В ВОЗ отмечают, что только в ХХ веке от табака умерло более 100 000 000 человек, что гораздо больше, чем число жертв Первой и Второй Мировой войны вместе взятых. В Туркменистане низкий процент курильщиков эксперты ВОЗ объясняют двумя факторами. Во-первых, в стране планомерно реализуется принятая 20 лет назад государственная программа «Здоровье». Во-вторых, в стране запрещена реклама табака, а также курение в общественных местах. Но, наверное, самым главным фактором, ведущем к снижению числа курильщиков, является цена на табачные изделия. На сегодняшний день стоимость пачки сигарет равна цене 16, а в некоторых случаях 40 литров бензина. Власти страны не намерены прекращать борьбу с курением и планируют снизить общее число людей курящих табак до 5%.

7 главных новостей 23 июля 2015

Найдены антитела-универсалы

Грипп способен мутировать, поэтому ежегодно ведущие мировые ученые определяют основные варианты мутации для того чтобы создать вакцину, противодействующую вирусу. Как правило, вакцинация против гриппа проводится тоже один раз в году. Однако, как свидетельствует практика, не всегда вакцина эффективна, поскольку ее создатели основываются всего лишь на предположении. Именно по этой причине ученые задались вопросом поисков универсальных антител, способных эффективно противостоять сразу нескольким штаммам вируса. Одним из таких видов антител признаны CT149.По механизму действия эти антитела типичны. Они связываются с гемагглютинином вируса и таким образом не дают вирусу проникнуть внутрь клетки. Единственное отличие заключается в том, что CT149 способны нейтрализовать сразу четыре варианта мутировавшего гриппа. Ученые предполагают, что их открытие будет успешно использовано для лечения и профилактики гриппа.

7 главных новостей 23 июля 2015

Отцовство портит фигуру мужчины

Хорошо известно, что многие женщины теряют фигуру становясь мамами. Однако как факт отцовства влияет на фигуру мужчины, этот вопрос как-то сильно никого никогда не волновал. Тем не менее, нашлись любопытные в университете Иллинойса. Объектами исследования стали 10 000 мужчин, а сами исследования растянулись на 20 лет. Как оказалось пополнение в семье сказывается на мужской фигуре в отрицательную сторону. Наиболее частым вариантом изменения становится набор лишнего веса, как минимум 2 килограмма. В то же время, мужчины, не имеющие детей и состоящие в браке, теряют в весе примерно на 600 грамм. Если же у мужчин рождается ребенок, и он уходит из семьи он также набирает вес, но этот процесс не так ярко выражен как в случае совместного проживания. Медики объясняют данное явление тем, что бремя отцовства оставляет мужчине гораздо меньше времени на самого себя, а это выливается на сокращение времени на занятия в спортзале и правильное сбалансированное питание, как итог идет набор лишнего веса.

7 главных новостей 23 июля 2015

Антибиотики опасны для детей

Антибиотики известны человечеству вот уже 75 лет. За это время они спасли жизнь миллионам людей, однако существуют и побочные эффекты антибиотиков и об этом надо знать.
Наибольшая опасность заключается в неоправданном применении антибиотиков, в этом случае болезнетворные микроорганизмы становятся менее уязвимыми, а иногда и становятся полностью нечувствительными к определенным группам антибиотиков. Сегодня ВОЗ предостерегает, что применение антибиотиков может быть опасным для человека, особенно опасны антибиотики для детей. В Нью-Джерси в педиатрическом центре пришли к выводу, что в некоторых случаях антитела, вырабатываемые под действием антибиотиков в иммунной системе, начинают по непонятным пока причинам атаковать собственные клетки в тканях суставов. В результате у детей развивается ювенильный артрит. Результаты наблюдений буквально шокируют. Если ребенок проходил от 1 до 4 курсов лечения антибиотиками в год, то риск развития артрита повышался в два раза по сравнению с детьми не получавшими антибиотиков. Но если в год было 5 и более курсов лечения антибиотиками риск развития артрита возрастает в 5 раз.

7 главных новостей 23 июля 2015

В Китае человеку пришили кисть к ноге

На самом деле действия хирургов были чрезвычайно профессиональны. Дело в том, что рабочему фабрики по имени Чжоу в городе Чанша провинции Хунань, из-за нарушения техники безопасности в мгновение ока огромной пилой отрезало кисть руки, но пришить ее сразу на место было нельзя, поскольку были сильно повреждены зубьями пилы сухожилья и нервные окончания. Медики опасались, что в случае неподготовленной операции кисть может не прижиться. Поэтому было принято решение пришить кисть к икроножной мышце на ноге. Операция прошла успешно и кисть руки в течение пяти недель оставалась пришитой к ноге, а руку в это время интенсивно готовили к операции. В конце концов, кисть вернули на свое место. Сейчас Чжоу может шевелить пальцами руки, врачи надеются, что работоспособность кисти будет восстанавливаться в будущем.

7 главных новостей 23 июля 2015

Хотите похудеть - откажитесь от аперитивов

Традиция пропустить рюмочку перед обедом или ужином уходит своими корнями еще в XIX век. Считается, что эта небольшая доза алкоголя способствует аппетиту, однако это скорее традиция и всерьез ее никто не воспринимает. Тем не менее, последние исследования американских ученых говорят о том, что алкоголь таки влияет на аппетит путем повышения чувствительности мозга к «вкусным» запахам. У человека возникает волчий аппетит и будучи на диете воздержаться от пищи практически не возможно. В эксперименте группе молодых людей перед обедом вводили физраствор, а на следующий день спирт. Итог оказался впечатляющим, разогретые алкоголем люди, съедали на 70% больше пищи. Поэтому вывод чрезвычайно прост, хотите похудеть – откажитесь от аперитивов.