7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 июля 2015

 

7 главных новостей 15 июля 2015

 

7 главных новостей 15 июля 2015

Будет ли наказание для симулянтов

В Фонде социального страхования уверены, что законодательно закрепленное наказание за симуляцию болезни просто необходимо. По крайней мере, так считает руководитель Фонда Андрей Кигима.
Действительно, есть люди, которые используют больничные не по назначению, причем такие есть с обеих сторон и со стороны пациентов и со стороны медиков. Недобросовестные врачи превратили выдачу больничных листов в выгодный бизнес. И не смотря на постоянно появляющиеся сообщения в СМИ об очередном разоблачении, медики пугаются не слишком сильно. В то же время, сами пациенты довольно часто злоупотребляют своим правом на лечение с сохранением заработной платы для получения той или иной выгоды. Однако даже посещение концерта на больничном на сегодняшний день относится к личной жизни человека и кроме угрызений совести (если она еще осталась) никакого другого наказания законодательство не предусматривает. В качестве примера в ФСС приводят Польшу, где предусмотрена ответственность не только медика по факту выдачи больничных листов, а также ответственность за соблюдение и правил поведения при амбулаторном лечении самого пациента.

Канадцы провели свою первую операцию в невесомости

Оперировать в невесомости достаточно сложно, поскольку кровь ведет себя совершенно по другому, чем в условиях земного тяготения, а внутренние органы не остаются на своих местах, а стремятся вылететь из тела и начать самостоятельное существование, к тому же пациента приходится жестко привязывать к операционному столу, чтобы он никуда не улетел. Именно по этим причинам операцию проводили на модели человеческого тела. Легенда операции была следующей, у пациента открылось внутреннее кровотечение в брюшной полости. Ход операции контролировался приборами. По сообщениям медиков операция состоялась и прошла она вполне успешно.
Операцию проводили на борту специального самолета Dassault Falcon 20, который двигаясь по параболам, давал в высших точках этих дуг 30 секунд состояния невесомости.

7 главных новостей 15 июля 2015

Стало известно о положительных эффектах марихуаны на здоровье человека

Марихуана - это психоактивное вещество, которое получают из конопли. Воздействие этого вещества объясняется наличием в нем каннабиоидов, наиболее известны и наиболее активный дельта-9-тетрагидроканнабинол. Однако в марихуане есть и другие вещества. В частности медики уже давно исследуют тетрагидроканнабинол. Как показывают исследования это вещество может значительно снизить отрицательный эффект вызванный лекарственными препаратами используемыми в курсе химиотерапии, помогает в лечении глаукомы, синдрома Туретта, а также может успешно применяться при лечении шизофрении. Сейчас медики используют синтетический тетрагидроканнабинол, но уже сейчас разрабатывается методика использования натурального вещества, воздействие которого более эффективно, нежели синтетический вариант. Вполне вероятно, что в скором будущем листья конопли будут использоваться для лечения людей.

7 главных новостей 15 июля 2015

За мошенничество американский онколог получит 45 лет тюрьмы

Онколог из США Фарид Фата признал свою вину и получил 45 лет тюремного заключения из которых минимум 34 ему придется провести в тюрьме, что с учетом возраста ( Фариду Фата 50 лет) выглядит весьма проблематично.
Суть преступления Фата состояла в том, что он попросту назначал дорогостоящее лечение от рака совершенно здоровым людям, получив в итоге от страховых компаний 17 600 000 долларов. Всего же жертвами мошенничества стали 550 пациентов. Сам же обвиняемый признал в тринадцати случаях мошенничества со своей стороны, также он признал два факта своего участия в отмывании денег и одном откате. Но даже этого вполне хватило суду в Детройте дать 45 лет заключения. В последнем слове Фата весьма эмоционально раскаивался во всем им содеянном и желал искупить свою вину. Тем не менее суд остался непоколебим. Приговор вступил в законную силу.

7 главных новостей 15 июля 2015

В Великобритании установили аптеку-автомат

Консервативные британцы все-таки решились на кардинальное нововведение. Теперь для жителей маленьких населенных пунктов, где нет аптеки, есть возможность покупать лекарственные препараты, не выезжая за пределы своего села в аптеке-автомате.
Систему управления для аптеки-автомата разработали сотрудники Абердинского университета. Разработчики при создании аптеки-автомата руководствовались принципами максимального удобства и максимального информирования пользователя. Для того, чтобы человек получал достоверную информацию, в автомате предусмотрена связь с провизором при помощи веб-камеры. Также в автомате предусмотрена функция бесплатного получения лекарства, если это обусловлено нормами законодательства. Благодаря этому нововведению многие сельские жители получат оперативную возможность приобрести необходимые лекарства без утомительных долгих поездок.

7 главных новостей 15 июля 2015

Пластик не может быть безвредным

Мы уже привыкли к удобной и легкой пластиковой таре. Но как свидетельствуют исследования, пластик не может быть безвредным. Фталаты - это вещества, без которых пластиковая конструкция неустойчива. В то же время эти вещества чрезвычайно опасны для человека. Так ученые утверждают, что попадая в пищу, эти вещества вызывают гипертензию и резистентность к инсулину, а это повышенный риск развития заболевания сахарным диабетом. Кроме того попадая в кровь фталаты провоцируют подъем артериального давления. Можно ли избежать действия фталатов, оказывается, что можно существенно уменьшить их количество, выполняя несколько простых правил. Во-первых, стоит отказаться от разогрева пищи в пластиковом контейнере. Во-вторых, не надо мыть пластиковые контейнера в посудомойке. Ну и, наконец, не стоит гнаться за дешевизной, необходимо покупать только качественную пластиковую посуду и контейнера.

7 главных новостей 15 июля 2015

Сладкая газировка вызывает артроз коленных суставов

Если человек употребляет много газированных напитков с высоким содержанием в них сахара, он рискует заработать остеоартроз коленных суставов. К такому выводу пришли медики из Бостона. Эти выводы сделаны в результате четырехлетнего наблюдения за 2149 пациентами. Любопытно, что заболевание прогрессирует в большей степени у мужчин худощавого телосложения. Остеоартроз развивается в основном при достижении людьми возраста в 40 лет. На сегодняшний день более 20% жителей планеты в этом возрасте страдают остеоартрозом.