7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 14 июля 2015

 

7 главных новостей 14 июля 2015

 

7 главных новостей 14 июля 2015

Станции переливания крови в России не отвечают требованиям

Владимир Уйба, возглавляющий медико-биологическое агентство федерального уровня заявил, что если выполнить все требования предъявляемые Госсанэпиднадзором к станциям переливания крови, то практически 90% из них придется закрыть.
Главная причина почему так произошло заключается в том, что большинство зданий в которых сейчас располагаются станции не приспособлены изначально для этих целей. В мировой практике принято использовать модульные блоки в качестве пункта сдачи крови донорами. После эксплуатации блока на протяжении 10 лет его попросту утилизируют, а ему на замену ставят новый. Такая технология намного экономичнее, чем перестраивать здание заново, как это практикуется сейчас в России.

7 главных новостей 14 июля 2015

Ультразвук поможет бороться с пролежнями

Ультразвук на треть позволяет ускорить заживление язв на коже, а также пролежней у лежачих больных, такое совместное заявление сделали ученые из университета Шеффилда и университета Бристоля. Ученые утверждают, что ультразвук, передаваясь через вибрации кожи, стимулирует процесс пробуждения и активации клеток.

Язвы и пролежни доставляют немало проблем лежачим больным, а также людям с тяжелыми формами сахарного диабета. Воздействие ультразвуком в значительной мере снижает вероятность того, что в раны попадет инфекция, кроме того воздействие ультразвуком не имеет побочных эффектов. Медики уверены, что ультразвуковая терапия больных с пролежнями и язвами вскоре войдет в обычную стандартную практику лечения.

7 главных новостей 14 июля 2015

Холеру можно остановить вакциной

Проведенный в Бангладеш эксперимент с применением недорогой вакцины от холеры дал положительные результаты и вселяет оптимизм. Ежегодно от холеры в бедных странах погибает до 120 000 человек, при заболеваемости в 3-5 миллионов случаев. Медиками уже давно были созданы оральные вакцины от холеры, но впервые вакцину испытали в стране, где холера постоянное явление. Вакцинации подвергли 260 000 человек, жителей Бангладеш. Причем участников разбили на две группы, одной сделана была только вакцинация, второй же группе кроме вакцинации постоянно разъясняли важность личной гигиены (мытье рук перед едой), еще одна подконтрольная группа ничего не меняла в своем жизненном укладе (контрольная группа). В итоге в первой группе количество заболевших было зафиксировано на 37 % меньше чем в группе, жившей по традиционному укладу, а в группе с «усиленной» гигиеной количество заболевших холерой было на 45% меньше относительно контрольной группы. Учитывая стоимость вакцины в 3,7 доллара, перспективы борьбы с холерой выглядят вполне оптимистично.

7 главных новостей 14 июля 2015

Витамин С спасет от массы проблем

Несколько групп европейских ученых из университета Копенгагена, а также клиник Херлева и Гентофте провели ряд исследований, касающихся состояния здоровья людей употребляющих в пищу продукты, содержащие повышенное количество витамина С. Всего ученые охватили своим экспериментом более 100 000 человек. Оказалось что богатая на витамин С диета положительно сказывается на работе сердца, а также на состояние кровеносных сосудов и в буквальном смысле «спасает» от внезапной преждевременной смерти. Как утверждают исследователи люди имеющие значение содержание витамина С выше среднего в крови прекрасно себя чувствуют, к тому же риск сердечных заболеваний у них снижается на 15%, а риск внезапной смерти на 20%. Подобное действие витамина С ученые связывают с антиоксидантными свойствами витамина С и его защитным действием на клетки.

7 главных новостей 14 июля 2015

Чай и кофе являются хорошей дешевой профилактикой развития опухоли в мозге

Чай и кофе, эти два напитка являются доступными для всех социальных слоев населения. Европейские ученые в течение восьми лет вели исследования, на предмет могут ли эти два продукта служить антираковыми средствами.
В итоге исследований в десяти европейских странах медики обнаружили корреляцию между регулярным употреблением чая и кофе и риском развития онкологических заболеваний мозга. Особенно эффективны эти напитки для профилактики таких заболеваний как глиома и менингиома. Так достоверно зафиксирован факт снижения заболеваемости глиомой на 34% у людей ежедневно пьющих чай.

7 главных новостей 14 июля 2015

Испытан новый препарат для снижения уровня сахара

Новый сахароснижающий препарат испытан компанией Novo Nordisk. Препарат получил название «Семаглутид» и предназначен для оказания помощи людям, у которых диагностирован сахарный диабет, протекающий по 2-му типу.
Исследователи провели испытания на группе из 388 добровольцев, имеющих диабет второго типа. Лечение длилось 30 недель. Все пациенты были распределены на три группы. Первая получала плацебо, вторая 0,5 мг, третья 1 мг препарата. В итоге в группах получавших препарат зафиксировано снижение гликированного гемоглобина (HbA1c) до 7% у более чем 73% пациентов. В группе принимавших плацебо эта цифра не превысила черту в 25%. Весьма интересен тот факт, что принимать препарат следует только один раз в неделю.

7 главных новостей 14 июля 2015

Школьник предложил способ диагностики болезни Альцгеймера

Кртин Нитиянандам, 15-летний школьник из Великобритании, предложил уникальный способ диагностики такого тяжелого недуга как болезнь Альцгеймера. Любопытно, но сегодня этот диагноз можно поставить только в случае проведения серии когнитивных тестов или же постфактум, после вскрытия. Методика же предложенная Кртином позволяет диагностировать недуг за 10 лет до наступления первых симптомов.
Суть предложенной школьником идеи заключается в создании некого «троянского коня» созданного с помощью антител способных проникнуть в мозг и там соединиться со специфичными белками, характерными для заболевания. Добавки флуоресцентных частичек дает возможность увидеть эти комплексы при комплексном сканировании мозга. Чем раньше обнаружить заболевание, тем более эффективно лечение. Свое открытие Кртин презентовал на конкурс для получения стипендии. Пока известно, что его предложение вошло в финал, а вот будут ли ученые заниматься реализацией его идеей пока не известно.