7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 8 июля 2015

 

7 главных новостей 8 июля 2015

 

7 главных новостей 8 июля 2015

Выручка аптек выросла

По сравнению с прошлым годом суммарный рост выручки российских аптек увеличился на 22,6%, общая сумма средств которые россияне оставили в аптеках превышает 249 миллиарда рублей. В Аптечной Гильдии России рост выручки объясняют подорожанием самих лекарственных средств, поскольку в расчете на количество проданных упаковок лекарств рост составил всего 1,6%. Сегодня, по сути, происходит замена дешевых лекарств дорогими. С самого начала 2015 года стремительный рост наблюдается в сегменте лекарств дороже 500 рублей, в то время как номенклатура лекарства в диапазоне 50-150 рублей постоянно сокращается, и сейчас составляет не более 4%.
В соответствии с последними данными лекарственные препараты российского производства выросли в цене на 30%, в то время как импортные лекарства подорожали всего на 20%. Однако, учитывая долю российских препаратов на рынке (не более 25%), главным драйвером подорожания следует считать все-таки импортные лекарственные препараты.

7 главных новостей 8 июля 2015

MERS вновь зафиксирован на Филиппинах

На Филиппинах медики констатировали новый случай заражения коронавирусом MERS. Это уже второй случай на островах. Зараженный человек, иностранец в возрасте 36 лет. Он прибыл на Филиппины из Дубая, где по всей вероятности и заразился коронавирусом. Это второй случай инфицирования на Филиппинах, ранее MERS был выявлен у медсестры, которая раньше работала в Саудовской Аравии, к счастью ей удалось полностью излечиться от недуга.

7 главных новостей 8 июля 2015

Лекарства могут изменять моральные принципы человека

В этом убедились исследователи из университета Оксфорд. Суть их исследования заключалась в выяснении, какое количество ударов тока могли бы сделать участники другому человеку, а также, сколько ударов тока они бы могли выдержать сами, причем каждый удар тока оценивался по шкале денежного эквивалента, который мог бы заработать человек. Например, готов выдержать пять ударов током получи 10 долларов и т.д. Исследуемые люди за пару часов до эксперимента принимали два различных по воздействию на нервную систему препарата. Одно лекарство стимулировало выработку серотонина, другое дофамина. В итоге группа, у которой стимулировалось выделение серотонина, была готовы заработать на стойком преодолении боли от ударов тока. В то же время члены группы, где стимулировали выработку дофамина, в равной мере были готовы заработать на стойком перенесении ударов током, так и на том, чтобы наносить удары током другим людям. Таким образом, вывод о действии лекарств на моральные принципы совершенно очевиден.

7 главных новостей 8 июля 2015

Спите 7 часов и будете здоровы

Традиционно многие из нас считают, что сон должен продолжаться как минимум восемь часов. Последние научные исследования доказали, что 7-часовой продолжительности сна вполне достаточно для того чтобы восстановить физические силы. В качестве критерия исследователи взяли продолжительность жизни. Оказалось, что люди, у которых по распорядку дня на сон отведено 7 часов в сутки, живут гораздо дольше, чем люди, выделяющие на сон 8 или 6 часов. Тем не менее, ученые считают, что все-таки понятие продолжительности сна у каждого человека индивидуально и для людей с большими физическими или психоэмоциональными нагрузками может понадобиться дополнительный сон для полного восстановления организма.

7 главных новостей 8 июля 2015

Желудочно-кишечные инфекции осложняются депрессией и состоянием тревоги

Во Фламандском институте биотехнологии при университете Луена провели ряд исследований касающихся особенностей лечения больных гастроэнтерита возникшего после употребления не мытой пищи. За время исследования было запротоколировано 18 000 случаев этого заболевания. Как показали наблюдения, у людей страдающих депрессией и имеющих высокую степень тревоги, заболевание протекало в более тяжелой форме. Объяснение данному явлению ученые связывают с особенностями функционирования иммунной системы, которая в стрессовой ситуации вызванной длительной тревогой или депрессией, как правило, подавляется.

7 главных новостей 8 июля 2015

Красное вино может противодействовать развитию рака

Давно известно, что алкоголь является веществом способным вызывать онкологические заболевания печени, пищевода, головы и шеи. Веществом воздействующим на генетический набор клеток, а, следовательно, способным вызывать мутации, является ацетальдегид, вещество образующееся при превращении этилового спирта в уксусную кислоту, а затем углекислый газ и воду. Именно ацетальдегид воздействует на ДНК, вызывая в ней различные изменения. В университете Колорадо исследуя действия алкоголя, учеными были обнаружены уникальные способности вещества ресвератрол активировать ферменты, имеющие антиоксидантные свойства и способные защищать ДНК и РНК от воздействий ацетальдегида. Ресвератрол содержится в кожице ягод винограда, а, следовательно, в вине, особенно в сортах этого напитка имеющих красный цвет. Конечно, чрезмерное употребления красного вина не спасет от онкологии, скорее наоборот, но вот в умеренных дозах красное вино может принести пользу организму.

7 главных новостей 8 июля 2015

В Сиднее ВИЧ могли заразиться более 11 000 человек

В австралийском Сиднее разразился небывалый скандал. В результате проверок двух частных стоматологических клиник были выявлены системные нарушения санитарных правил, касающихся стерилизации инструмента. Представители властей заявили, что риску заражения ВИЧ или гепатита С подверглось по крайней мере 11 000 человек, обращавшихся за медицинской помощью в эти две клиники. И если в случае обычной проверки у стоматолога риск заражения был минимален, то при процедурах, где применялся инструмент, и имело место нарушение целостности десен, риск возрастал до критической отметки. В прошлом году в США в подобной ситуации, когда из-за не своевременной стерилизации эндоскопов были доказаны случаи заражения и смерти от гепатита С 9 американцев, владельца клиники приговорили к пожизненному заключению.