7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 июля 2015

 

7 главных новостей 7 июля 2015

 

Японцы будут участвовать в испытаниях нового препарата от рака, созданного в России

Компания Takeda и Институт химической биологии и фундаментальной медицины из города Новосибирск объявили о начале совместных работ по исследованию созданного российскими учеными препарата, способного побеждать рак. Японская компания готова предоставить свои биологические модели для проведения экспериментов. Такое участие японской стороны значительно ускорит процесс испытания препарата, уверены российские создатели лекарственного препарата. Также ожидается, что сотрудничество с японскими учеными позволит создать абсолютно новый терапевтический подход в сфере лечения онкологии и проблем иммунологии.

Ожирение, одно из самых распространенных заболеваний на планете

В Воз подсчитали, что на сегодняшний день более трети населения нашей планеты страдает от ожирения той или иной степени. Более 37% мужчин и 38 % женщин имеют лишние килограммы. По нормам ВОЗ индекс массы тела должен равняться 25. Однако по результатам наблюдения с 1980 года число мужчин с более высоким значением этой характеристики выросло на 7,1%, а женщин, за этот же период, на 8,2%. По данным ВОЗ главными причинами такого явления как ожирение в мире стало увеличение калорийности пищи, поскольку современные технологии дают возможность употреблять частично обработанную пищу. Поскольку такая пища не дорога и калорийна, именно она является главной причиной развития ожирения. В то же время нельзя забывать о глобальной урбанизации, сидячем образе жизни и желании перемещаться на автомобиле, как дополнительных рисках развития ожирения, считают в ВОЗ.

7 главных новостей 7 июля 2015

Внимание! Борщевик Сосновского опасен в июне-августе

Красивое многолетнее растение, относящееся к семейству зонтичных, в период с конца июня по конец августа достаточно опасен для человека, предупреждают экологи. Природный ареал распространения этого растения Турция и Кавказ. Однако в 50-е годы ХХ века у руководителей советского государства появилась идея засевать площади этим растением для получения зеленой массы и дальнейшего ее силосования. Борщевик Сосновского был высажен на полях от Урала до польской границы. Однако, оказалось, что силосная масса слишком горькая и даже если ее удавалось скормить скоту, молоко у коров горчило и было не пригодным. Поэтому эту культуру перестали высаживать, но растение хорошо прижилось и сейчас его можно встретить повсеместно, в пойме реки, на лесной опушке или на обочине дороги. В этом не было бы ничего страшного, если бы не способность борщевика причинять ожоги кожи при прикосновении. Выскакивающие волдыри болезненны, а поврежденные участки кожи долго заживают, к тому же практически всегда остаются шрамы, как от химического ожога. Поэтому экологи рекомендуют не прикасаться к этому растению, каким бы красивым оно не казалось.

7 главных новостей 7 июля 2015

Употребление пива опасно развитием псориаза у женщин

Невероятно, но факт. При анализе медицинских карточек медицинских сестер дерматологи из Медицинской школы Гарварда выявили любопытную закономерность, у женщин, употреблявших алкоголь два раза в неделю, частота заболевания псориазом увеличена на 60% по сравнению с женщинами, не имеющими привычки расслабляться при помощи алкоголя. Более того, при дозе в пять бокалов пива в неделю шансы заболеть псориазом резко увеличиваются практически в два раза. Медики считают, что развитие псориаза провоцируют белки, которые содержатся в ячмене и попадают в пиво при его производстве. Полученные данные специалисты считают вполне достоверными, поскольку выводы базируются на анализе 82 000 медицинских карточек за пятнадцать лет.

7 главных новостей 7 июля 2015

Возраст биологический и возраст календарный, это две большие разницы

Свои исследования американские геронтологи (ученые изучающие процессы старения организма) проводили в одном из городков Новой Зеландии. Объектами исследования стали одна тысяча 38-летних мужчин. Исследования шли на протяжении 12 лет. Геронтологи определили 18 биологических маркеров, которые точно определяют реальный биологический возраст. Измерение параметров проводили в возрасте 26,32 и наконец, 38 лет. Как оказалось очень часто биологический возраст не соответствовал реальному, то есть календарному. В возрасте 38 лет некоторые мужчины имели показатели 28-летних, в то же время у некоторых мужчин в возрасте 38 лет был установлен биологический возраст в 61 год! Следующий этап исследований заключался в определении соответствия внешнего вида человек (его фото) биологическому возрасту. И тут ученые не ошиблись. Люди, которым по фотографии дают больше лет, чем им на самом деле в биологическом плане гораздо старше, чем по паспорту.

7 главных новостей 7 июля 2015

Светлая одежда в жару может стать причиной рака кожи

Одежда светлых тонов не защищает от ультрафиолета и по этой причине может стать причиной онкологических заболеваний кожи. Именно по этой причине ученые из Каталонского университета предлагают исключить из летнего гардероба одежды белого и желтого цвета. Как оказалось самыми эффективными по защите от ультрафиолетовых лучей являются одежды красного и темно-синего цвета. Для тех, кто несмотря ни на что не собирается отказываться от светлых одежд летом, современная промышленность освоила выпуск тканей с усиленной защитой от воздействия ультрафиолетовых лучей. Такая одежда уже появилась в продаже и уже стала чрезвычайно популярной у любителей отдыха на природе.

7 главных новостей 7 июля 2015

В Австралии экстази предлагают легализировать 

Один из ведущих австралийских экспертов по наркополитике и фармацевтике Джошуа Донелли выступил с необычной инициативой. Он предложил легализовать наркотическое вещество экстази и продавать его в аптеках. По мнению эксперта, использование низкопробного экстази изготовленного зачастую в кустарных условиях приносит гораздо больше вреда, чем, если бы это вещество покупали в аптеке. В Австралии, которая находится на лидирующих в мире позициях по употреблению именно экстази, многие согласны с доводами эксперта. Действительно следует отказываться от наркотиков, но существуют определённые реалии и с ними необходимо считаться.