7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 июля 2015

 

7 главных новостей 6 июля 2015

 

7 главных новостей 6 июля 2015

Число инфицированных ВИЧ в Москве возросло

В Центре по профилактике и борьбы со СПИДом заявили, что за первые шесть месяцев 2015 года в Москве зафиксировано 1150 случаев инфицирования ВИЧ. В прошлом году за этот же период было зафиксировано 1028 случаев инфицирования. Таким образом, рост числа инфицированных жителей Москвы в 2015 году составляет 11%.
В этом же заявлении отмечается, что за отчетный период число граждан прошедших тестирование на ВИЧ увеличилось на 5%. На сегодняшний день можно констатировать, что подавляющее число москвичей прошло обследование на ВИЧ. По данным Министерства здравоохранения ежегодно в России количество инфицированных ВИЧ возрастает на 10%. На сегодняшний день диагноз ВИЧ поставлен 730 000 гражданам России.

ВОЗ определила список опасных для человека веществ

На сайте ВОЗ опубликован рейтинг из десяти самых вредных для человека химических соединения, которые приводят к смерти миллионы жителей нашей планеты.
Первое место занимает асбест. Это вещество может вызывать рак гортани, фиброз легких, рак яичников и рак легких. Сегодня в мире на рабочем месте подвержены риску контактируя с асбестом свыше 125 000 000 человек. Ежегодно от заболеваний вызванных асбестом погибает более 100 000 человек. На втором месте бензол, который может вызывать рак и апластическую анемию. Это вещество может попадать в организм, как на рабочих местах, так и в быту, но особенно много бензола получают активные и пассивные курильщики. Третью строчку занимают диоксины, которые очень часто являются побочными продуктами горения синтетических материалов. Также диоксины могут попадать в организм через загрязненную пищу. Следствием воздействия диоксинов становится снижения уровня иммунитета, гормональные изменения и нарушение репродуктивной функции. Особенно опасны диоксины для грудных детей.

7 главных новостей 6 июля 2015

Домашние питомцы снижают риск заболевания у пожилых людей

Не секрет, что пожилые люди склонны к различным заболеваниям и не всегда для этого необходима какая-то инфекция, часто пожилые люди заболевают на фоне различных психоэмоциональных расстройств. Ученые заметили, что присутствие домашних животных в значительной степени повышает эмоциональный фон, а также физическую активность. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Activities, Adaption & Aging.

Главным препятствием, мешающим завести домашнего питомца, пожилые люди видят чаще всего высокую стоимость животного и боязнь не оказать нужного ухода четвероногому другу. Обе проблемы могут быть довольно просто разрешены. Во-первых, существуют приюты для животных, и было бы очень неплохо, если бы их сотрудники совместно с социальными службами помагали животным найти новый дом, причем совершенно бесплатно. Во-вторых, не все животные требуют одинаковый уровень заботы. Так собака действительно составляет проблему для пожилого хозяина, в то же время кошки, морские свинки, хомячки или даже рыбки требуют гораздо меньше внимания со своей стороны.

7 главных новостей 6 июля 2015

Введения L-карнитина в рацион способствует сжиганию жира

Учеными установлено, что содержащееся в человеческом организме вещество L-карнитин участвует в пищеварении и весьма эффективно способствует расщеплению жиров. Добавки L-карнитина в пищу способствуют снижению веса, улучшают обмен веществ, а также снижают и нормализуют уровень сахара в крови. С точки зрения клеточной биологии L-карнитина является тем веществом, которое направляет жирные кислоты (они образуются вследствие гидролиза жиров) в клеточные органеллы – митохондрии. В наших клетках митохондрии - это энергетические станции, жирные кислоты расщепляются в них с высвобождением энергии в виде АТФ. Кроме эффекта жиросжигания L-карнитин служит стимулятором роста мышечной массы, служит протектором клеток от онкологических заболеваний, ускоряет обмен веществ в организме, способствует лечению мужского бесплодия. Считается, что L-карнитин достаточно безобиден и кроме расстройства желудка никаких побочных эффектов не вызывает. Тем не менее, перед началом приема L-карнитина все-таки следует проконсультироваться у врача-диетолога.

7 главных новостей 6 июля 2015

Могут ли существовать полезные десерты

Сладкое часто вредит нашему организму, но и полный отказ от сладкого не сделает нашу жизнь лучше. Ученые из Швеции пришли к выводу, что наиболее приемлемыми с точки зрения пользы сладкими десертами можно считать варенье, желе и мармелад.
Такой вывод ученые из Стокгольма объясняют наличием в этих блюдах значительного количества пектина, который в нашем организме играет роль абсорбента. Оказывается пектин, имеет значение способности к поглощению даже выше чем активированный уголь. Именно по этой причине употребление этих продуктов ведет к очищению организма от токсинов, а употребление мармелада облегчает работу печени даже в стадии цирроза. Единственное ограничение в употреблении мармелада относится к его покрытию сахаром, все-таки лучше употреблять в пищу мармелад, не посыпанный сверху сахаром.

7 главных новостей 6 июля 2015

Проходя тест на запахи можно диагностировать аутизм

В Израиле изобретен простой способ определения аутизма у детей в раннем возрасте. Методика чрезвычайно проста. Ребенку предлагают подышать ароматной жидкостью, а затем дают подышать жидкостью с отвратительным запахом (к примеру, гнилая рыба). В обоих случаях засекается время на вдох и на выдох. У детей страдающих аутизмом и в первом и во втором случае продолжительность вдохов и выдохов не изменяется. По признанию самих ученых тест еще требует отработки и длительной апробации, однако то, что идея правильная у ученых нет сомнения.

Влажные салфетки вполне способны вызвать аллергию

К такому выводу пришли исследователи из Аделаиды в Австралии. Точнее причина аллергии не сами салфетки, а одно из веществ сохраняющее «свежесть» и запах салфетки, по сути, консервант – метилизотиазолин. Этот консервант стали использовать вместо совсем не полезных для здоровья арабена и формальдегида. Ученые подсчитали, что в 2004 году влажные салфетки вызывали аллергию у 4% населения, сейчас эта цифра приближается к отметке в 15%. Более того, зафиксированы случаи когда признаки аллергии сохранялись на протяжении двух недель после использования человеком влажных салфеток.