7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 3 июля 2015

 

7 главных новостей 3 июля 2015

 

7 главных новостей 3 июля 2015

От укусов клещей пострадали больше всего жители Москвы и Санкт-Петербурга

По последним статистическим данным на начало июля в России в Москве и Санкт-Петербурге зафиксировано 1060 случаев заражения инфекционными заболеваниями, которые передаются с укусами клещей. Чаще всего это клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), однако в 482 случаях был зафиксирован клещевой энцефалит. За последние три недели клещевым энцефалитом заболели 139 жителей страны, причем в большинстве это жители Новосибирской и Иркутской областей, а также Красноярского края. Медики отмечают, что в 2015 году количество жителей Москвы и Подмосковья, укушенных клещами возросло на 27% и составило 5450 человек. Всего же по всей России с жалобами на укус клещей обратились с начала года 361 000 человек, из них 84 200 дети.

7 главных новостей 3 июля 2015

В Казани начаты клинические испытания нового антибиотика 

В этом не было бы ничего выдающегося, если бы не свойства этого антибиотика. По утверждению создателей из компании «Фармконтракт» антибиотик имеет чрезвычайно низкий показатель токсичности для организма человека. Примерно в 800 раз этот антибиотик наносит меньший вред своими побочными эффектами по сравнению с современными аналогичными препаратами, используемыми в медицинской практике.
Глава компании Сергей Быковский заявил, что новый антибиотик поступит в продажу не раньше 2020 года, поскольку на сегодняшний день закончены только доклинические испытания, а на клинические испытания понадобится не менее трех лет.

Препарат от диабета оказался эффективным и в борьбе с ожирением

В США разрешили использовать препарат лираглутид, который использовался на протяжении уже нескольких лет при лечении сахарного диабета, для борьбы с излишним весом. Такое решение медики США приняли после подтверждения высокой эффективности применения препарата для снижения веса.
Препарат был создан компанией Novo Nordisk несколько лет назад. Медики обратили внимание, что кроме снижения уровня глюкозы в крови препарат помогает пациентам избавляться от избыточного веса. Проведенные исследования зафиксировали весьма интересные результаты. В эксперименте брали участие 3700 человек, причем каждый из них имел избыточный вес но не страдал сахарным диабетом. Разделив участников на две группы, медики одной группе давали препарат лираглутид, а другой таблетку-пустышку. В результате в первой группе 63% пациентов в течение года сбросили 5% массы, а еще 32% снизили свою массу на 10%. В то же время во второй группе похудели на 5% всего 27% исследуемых и только 10% снизили свой вес на 10%. В качестве средства для борьбы с избыточным весом препарат получил новое название – Саксенда (Saxenda).

7 главных новостей 3 июля 2015

Увлечение молодежи sunburn art беспокоит дерматологов

Врачи-дерматологи сильно обеспокоены повальным увлечением молодежи «разрисовывать» свое тело в стиле боди-арт при помощи солнечных лучей. Сегодня на многих курортах Северного полушария можно встретить большое количество молодых людей с причудливыми рисунками на коже сделанными не с помощью красок, а при помощи солнечных лучей. Техника нанесения таких рисунков чрезвычайно проста, на тело избирательно наносится солнцезащитный крем. В итоге участки на которые крем не попал, темнеют больше, а участки с нанесенным кремом остаются светлыми, сочетание светлых и темных участков дает самые причудливые узоры и картины. Медики предупреждают, что ультрафиолет может вызвать не только солнечные ожоги, а заболевания намного серьезнее, такие как меланома (рак кожи). Медики утверждают, что в 90% этого заболевания главной причиной его возникновения заключается в чрезмерной инсоляции тела.

7 главных новостей 3 июля 2015

Разработаны линзы, борющиеся с близорукостью во время сна

В Великобритании офтальмологи всерьез обеспокоены прогрессирующим количеством случаев близорукости среди школьников. Традиционно с этим недугом борются ношением очков или контактных линз. Однако британские медики из университета Северной Ирландии заявляют, что создали новые линзы, которые предназначены для борьбы с близорукостью во время сна. Дело в том, что такие линзы создают определенное давление на поверхность роговой оболочки, таким образом меняя ее форму. А поскольку такое воздействие прямо противоположно по вектору изменению формы роговой оболочки у больных близорукостью, то очевидно это способствует улучшению зрения. Использование «линз для сна» в контрольной группе школьников дало положительные результаты. В среднем зрение улучшилось на 3-4 диоптрия в течение 3-х лет. Исследователи считают такой результат весьма положительным и уверены, что их открытие поможет в борьбе с детской близорукостью.

7 главных новостей 3 июля 2015

Маленький испанец умер от дифтерии

Шестилетний мальчик умер от дифтерии в испанской Каталонии. Это первый такой случай в благополучной европейской стране за последние 28 лет. Почти месяц медики боролись за жизнь ребенка, однако их усилий оказалось недостаточно, чтобы перебороть уже «забытый» многими в Испании недуг.
Родители мальчика во всем винят себя и свое невежество, поскольку сознательно не делали своему сыну ни одной прививки. В свое время они увлеклись «анти прививочными» идеями считая вакцинацию вредной и опасной для здоровья. Ошибочность этой идеи доказал печальный случай с их ребенком, ведь у 8 детей контактировавших с больным мальчиком, была обнаружена дифтерийная палочка однако все они были в раннем возрасте привиты АКДС и в итоге не заболели.

На выходных будет магнитная буря

В воскресение, понедельник и вторник жителей Земли ждут очередные испытания от нашего светила в виде магнитных бурь. По этой причине специалисты рекомендуют метеочувствительным гражданам избегать любых физических и эмоциональных нагрузок, поскольку это может отрицательно сказаться на их здоровье. Симптомами воздействия геомагнитной бури у многих людей является утомляемость и повышенная раздражительность. Чтобы поддержать свой организм рекомендуется употреблять травяные настои (лимонник +женьшень), а также по возможности, максимально проводить время на открытом воздухе. На этих выходных лучше не стоит организовывать шумные праздники и гуляния.