7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 июня 2015

 

7 главных новостей 25 июня 2015

 

7 главных новостей 25 июня 2015

К чему привела коррекция нарушений доминантного гена

Ученые обнаружили, что доминантный ген, ответственный за развитие рака кишечника, также известный как аденоматозный полипоз, в большинстве случаев колоректальных опухолей был подвержен внешним мутациям.

Было найдено, что возвращение нормальных показателей человеческому гену, ответственному за рак прямой кишки у мышей, приводит к остановке роста опухоли и восстановлению нормальной работы кишечника в течение всего четырех дней.

7 главных новостей 25 июня 2015

Специалистами было выяснено отношение россиян к здравоохранению

Аналитиками из Numbreo, был составлен рейтинг положительных отзывов респондентов о медицине своей страны. Учитывались многие показатели, такие как: вежливость, профессионализм, место расположения медицинских учреждений, компетентность персонала, наличие оборудования предназначенного для диагностики и лечения.

Россия заняла 71 из 86 мест. В свою очередь, самые высокие оценки медицине своей страны дали жители Японии, Тайваня и Бахрейна.

Не так далеко в рейтинге ушли от России такие страны, как: Венгрия и Босния и Герцоговина. Они заняли 72 и 73 места соответственно.

7 главных новостей 25 июня 2015

Разработан новый препарат от малярии

Как было заявлено учеными, данный препарат может применяться как для профилактики, так и для лечения болезни. Всего одного использования средства достаточно, чтобы полностью остановить распространение малярийного
плазмодия, на всех стадиях развития.

Согласно опубликованным данным, стоимость лекарства не превысит 1 доллара за ампулу. Это значит, что препарат будет доступен даже для жителей самых бедных стран.

Со слов исследователя Яна Гилберта: «Подобных аналогов на сегодняшний день единицы». Действие препарата основано на воздействие на основные белки возбудителя малярии, что приводит к блокировке развития полового и бесполого поколений малярийного плазмодия.

7 главных новостей 25 июня 2015

Избыток серотонина в мозге может вызвать социофобию

Учеными из Университета Упсалы было выяснено: у пациентов страдающих социофобией повышен уровень нейромедиатора серотонина. Объем серотонина в организме таких людей напрямую влияет на тревожное состояние в социальных ситуациях. Данное открытие способно кардинально изменить представление о социофобии. Ранее считалось, что при данном заболевании уровень серотонина наоборот снижен.

Данное заболевание, как правило, лечат с применением селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Что приводит к повышению серотонина в мозге пациента. Однако согласно новому открытию, у людей, страдающих социофобией, избыточное количество серотонина в миндалине. Данная область головного мозга отвечает за чувство страха.

7 главных новостей 25 июня 2015

Снотворное может привести к развитию рака легких

Не только курящие люди подвержены повышенному риску заболевания рака легких. Согласно данным нового исследования: появление опухоли может спровоцировать частое применение снотворных препаратов. Риск прямо пропорционален частоте приема таких таблеток.

Учеными из Финляндии, Норвегии и Великобритании были обработаны данные 30000 человек. Оказалось, что у участников принимавших препараты более 2 раз в неделю, риск заболевания повышен в 2,5 раза. Добровольцы, принимавшие снотворные препараты более трех лет, заболевали раком легких в 3 раза чаще, чем те, кто дынными таблетками не пользовался.

7 главных новостей 25 июня 2015

Малоподвижный образ жизни опасен для психики

Как известно, малоактивные люди, проводящие все свое время перед телевизором либо компьютером, находятся в зоне риска таких заболеваний, как: диабет второго типа, ожирение, болезни сердца, остеопороз. Ученым из Университета Дикина удалось выяснить, что малоподвижный образ жизни может вызывать тревожное расстройство.

От данного заболевания страдают более 27 миллионов человек по всему миру. Тревога может вызывать головные боли, учащенное сердцебиение и напряжение в мышцах.

7 главных новостей 25 июня 2015

Электронные сигареты могут приравнять к лекарственным препаратам и отпускать по рецепту

Минздравом будет рассмотрено недавно поступившее письмо. В письме приводится предложение об ограничении производства, продажи и применения электронных сигарет. Авторы рекомендуют распространять электронные сигареты по рецепту, как медицинский препарат и обязать производителей использовать при изготовлении сигарет никотин соответствующий фармакологическим нормам.

Предлагается вести реализацию электронных сигарет лишь через аптечные сети. Рекламу, в свою очередь, ограничить специальными изданиями.

Противники табака, аргументирую свое предложение тем, что никотин, являющийся основным компонентом электронных сигарет, негативно влияет на здоровье человека. Также он может способствовать развитию раковых заболеваний.