7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 июня 2015

 

7 главных новостей 24 июня 2015

 

7 главных новостей 24 июня 2015

Изобретено лекарство от малярии стоимостью 1 доллар

Учеными было изобретено новое лекарство от малярии, которое способно остановить размножение возбудителя болезни за один прием. Кроме этого, оно будет являться не только лечебным, но и профилактическим препаратом. При подсчете средней цены за одну дозу все были приятно удивлены - она будет даже менее одного доллара. А это означает, что жители даже самых бедных стран смогут ее себе позволить. Название лекарства появится в общественности после проведения еще одной стадии клинических испытаний.

7 главных новостей 24 июня 2015

Лекарство от рака появится через 2 года

Ученый-биолог Джеймс Уотсон на протяжении сорока лет изучал природу болезни рак. Спустя все эти годы он решил поделиться своими наблюдениями с публикой в Российской академии наук. Причиной возникновения рака является мутация здоровой клетки и ее превращение на раковую. Уотсон изобрел лекарство, которое останавливает эту мутацию на один год. После этого рак приспосабливается к среде и начинает мутацию снова. Для того, чтобы изобрести лекарство, которое навсегда прекратит подобные мутации, ученому понадобится еще 2 года наблюдений и испытаний.

7 главных новостей 24 июня 2015

Рак диагностируют за 3 минуты!

Японские технологии шагнули далеко вперед и было изобретено способ выявления рака в организме за 3 минуты. Изобретение представляет собой сплав металлов в форме пластины, на которую наносится капля крови пациента. Если под действием ультрафиолета пластина начинает светится - человек болен. Если изменений не происходит - человек здоров либо опухоль доброкачественна. Для широкого использования этого способа остается только составить базу изображений, так как в зависимости от вида рака они будут отличаться.

7 главных новостей 24 июня 2015

Вылечим аппендицит антибиотиками

Благодаря финским ученым операции по удалению аппендицита скоро могут остаться в прошлом. Они провели эксперимент, в котором приняло участие 500 человек с диагнозом "апендицит". Они были разделены на группы: первой провели операцию по удалению аппендицита, а второй назначили курс антибиотиков. В результате 2/3 второй группы операция не понадобилась. Сейчас проводятся эксперименты, чтобы проверить возможность лечения не только сильнодействующими антибиотиками, но и другими препаратами.

7 главных новостей 24 июня 2015

В США разрешили продажу "женской виа-гры"

Лекарство флибансерин готовится к продаже в США. Предназначено оно для повышения возбуждения женщин. Побочными его эффектами могут быть головокружение, сонливость, понижение давления. Из 24 экспертов комиссии "За" проголосовали 18 человек. Остается только дождаться подтверждения от управления FDA и с 18 августа "женская виа-гра" официально поступит в продажу.

Найдена замена каплям для глаз

Все пользователи компьютера сталкивались с сухостью глаз, кроме этого они краснеют, начинают резать или жечь. Ученые доказали, что капли для глаз лишь временно спасают ситуацию, так как они не способствуют восстановлению слезной жидкости, а только на время заменяют ее. Для уменьшения синдрома сухости глаз провели опыт на 220 добровольцах. На протяжении трех месяцев им нужно было принимать капсулы с омега-3 и использовать добавки с рыбьим жиром. Положительный результат заметили 78% испытуемых.

7 главных новостей 24 июня 2015

Изобретены носовые фильтры

Ученые с Дании разработали фильтр, который вставляется в нос аллергика и защищает слизистую оболочку от попадания на нее пыльцы растений. В эксперименте взяли участие 65 человек, страдающих аллергией. Половине с них на 2 недели были установлены носовые фильтры, а остальные вошли в контрольную группу. В итоге оказалось, что с помощью фильтра проявление поллиноза снизилось вдвое. Поэтому вскоре изобретение поступит в широкую продажу.