7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 июня 2015

 

7 главных новостей 19 июня 2015

 

7 главных новостей 19 июня 2015

Рак легких может развиться из-за снотворного

Исследования показывают, что раковая опухоль часто появляется у тех, кто часто принимает снотворные. Чем чаще человек принимает такого рода лекарства, тем выше будет риск получить онкозаболевание.
Ученые говорят, что такое исследование является одним из крупных. У участников, принимающих снотворные чаще 2 раз в неделю на протяжении хотя бы 3 лет риск рака легких повышается практически в 3 раза чем те, кто не пользовался подобными препаратами.
Также прием снотворных увеличивает риск опухолей в ЛОР-области.

7 главных новостей 19 июня 2015

Ленивым людям ученые предлагают употреблять красное вино

Ресвератрол - соединение, содержащееся в винограде, вене и арахисе. Ресвератрол, как оказалось, является полезным для людей, ведущих недостаточно активный образ жизни. Ученые выяснили, что этот препарат укрепляет здоровье даже самых ленивых людей.
Как говорят специалисты, в результате образа жизни у сидячего человека закупориваются кровяные сосуды. Это происходит из-за того, что крови не хватает активности. А ресветарол защищает людей от проблем с сосудами.
В качестве профилактики болезней врачи рекомендуют мужчинам выпивать по 300 гр., а женщинам – по 150 гр красного вина. Но пить нужно только качественное вино.

7 главных новостей 19 июня 2015

Недостаток сна подрывает здоровье человека наравне с курением

Ученые проанализировали данные почти 700 мужчин возрастом от 25 до 64 лет. Никто из этих людей не страдал от диабета, болезней сердца и др.
Ученые следили за мужчинами на протяжении 14 лет. Около 60% мужчин, переживших инфаркт, страдали от недосыпа. Специалисты говорят, что недостаток сна повышает риск заболеваний, связанных с сердцем.

7 главных новостей 19 июня 2015

Сидячий образ жизни приводит к множеству заболеваний, в том числе психическим

Наверное, все знают, что у недостаточно активных людей риск диабета, ожирения, остеопороза очень велик. Сейчас ученые выяснили, что сидячий образ жизни может вызвать расстройства психики.
И если школьники уделяли компьютеру или телевизору более 3 часов в сутки, то у они гораздо чаще других испытывали тревогу.
Ученые объясняют это тем, что это связано с нарушением сна или ухудшения метаболизма у людей с «сидячим» образом жизни. Также, некоторые люди, посвящавшие значительное время компьютеру или телевизору, становятся менее общительными.

7 главных новостей 19 июня 2015

Электронные сигареты скоро начнут продавать по рецепту

В Минздрав поступило письмо, в котором предлагалось ограничить продажу электронных сигарет. Автор письма просит приравнять электронную сигарету к препаратам, которые продаются исключительно по рецепту.
Продажу электронных сигарет предлагают продавать в аптеках. Противники табачных изделий утверждают, что никотин, содержащийся в электронных сигаретах, губительно действует на здоровье человека и может развивать раковые опухоли.
Аналитики сообщают, что такой вопрос будет рассматриваться и далее, ведь покупать электронные сигареты могут все – и дети, и беременные. Эта тема уже рассматривается в Министерстве здравоохранения.

7 главных новостей 19 июня 2015

Согласно исследованиям, дети способны найти справедливость

Очень часто дети «закатывают» истерики, когда к ним относятся несправедливо. Оказалось, что они так переживают не только за себя, но и за других.
Во время эксперимента, кукла отнимала конфеты у своей «жертвы». Участники этого эксперимента в возрасте 3-6 лет хотели отдать конфету ее владельцу. Также малыши хотели знать, как накажут ту куклу, которая это заслужила.

7 главных новостей 19 июня 2015

Приятные воспоминания являются антидепрессантами

Ученые выяснили, что положительные воспоминания могут избавить человека от стрессовых состояний. Это пытались выяснить на специальных грызунах.
У мышей во время закладывания приятных воспоминаний, работали клетки зубчатой извилины, которые напрямую связаны с памятью. Приятные воспоминания у грызунов появлялись при встрече самца с самкой. Затем мышей вводили в «депрессию». А после этого ученые при помощи света активизировали зубчатую извилину. С помощью нее они быстро избавлялись от стресса. А это значит, что положительные воспоминания способны затмить отрицательные.