7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 июня 2015

 

7 главных новостей 15 июня 2015

 

7 главных новостей 15 июня 2015

Постоянные опоздания – часть характера человека. 

Есть люди, которые вечно опаздывают. Но так они делают не для того, чтобы кому-то «насолить». Склонность к опозданиям – всего лишь черта характера, которую искоренить почти невозможно. Хотелось бы отметить, что целеустремленные люди почти не имеют привычки опаздывать.
Люди, ориентированные на одну задачу практически не опаздывают, а многозадачные люди часто приходят не вовремя. К этому пришли ученые Калифорнии после опроса двух сотен людей в метро. Расслабленные по жизни люди также часто опаздывают.
Также провели такой опыт: людей просили оценить промежуток времени. По данным опроса, пунктуальные люди ощущали минуту как 58 секунд, а расслабленные – как 77 секунд. Привычку опаздывать имеют молодые родители, а также те, кто не доволен своей должностью.

7 главных новостей 15 июня 2015

Ближе к вечеру мозг становится меньше

На протяжении суток объем человеческого мозга постоянно меняется. Так решили канадские специалисты, которые сделали снимки нескольких тысяч людей, которые самостоятельно захотели на этот опыт. Ученые сравнили объем мозга по утрам и вечерам. И, на самом деле, оказалось, что ночью из-за лежачего положения тела, жидкость переливается, и утром объем мозга гораздо больше, чем в ночные часы.

7 главных новостей 15 июня 2015

Психические заболевания и творчество связаны на генетическом уровне 

Ни для кого не секрет, что люди творческих профессий имеют расстройства психики. Специалисты из Лондона утверждают, что эта связь имеет очень глубокий генетический уровень. На деле оказалось, что риск шизофрении среди людей творческих профессий гораздо выше, чем у простых людей, далеких от искусства.

7 главных новостей 15 июня 2015

При недосыпе повышается забывчивость

Никакой энергетик не дает столько энергии, сколько здоровый крепкий сон. Во время сна укрепляется память и мозг человека «переваривает» всю информацию за день. Бодрствование повышает работоспособность, и человек подходит к делу серьезнее.
Ученые говорят, что у высыпающихся людей воспоминания гораздо лучше сохраняются и накапливаются в мозге. Также они утверждают, что сон защищает организм от ненужной информации и не дает человеку забыть нужное.

7 главных новостей 15 июня 2015

Тяжелые физические нагрузки опасны для жизни

Постоянные занятия спортом являются полезными для здоровья. Но кто бы мог подумать, что слишком тяжелые нагрузки могут вызвать сепсис, который смертельно опасен. В этой группе могут быть люди, которые рождены с ослабленным иммунитетом, также пациенты после ожогов или травм. Тренировка, длящаяся более 4 часов, может провоцировать очень много болезней.
Оказалось, что после долгого и быстрого бега у спортсменов в крови образуются интерлейкины-10, которые могут вызвать сепсис.

7 главных новостей 15 июня 2015

Японские ученые поняли, почему путь домой всегда короче 

Дорога домой – всегда короткая по сравнению с другими. Ученые постарались объяснить это с точки зрения науки. Все дело в том, что когда человек идет на какую-то встречу или на работу, то это замедляет его ощущение временных рамок. А чувство возвращения обратно ускоряет нам время.

7 главных новостей 15 июня 2015

Музыка делает еду вкуснее

Психологи доказали, что музыка на фоне еды повышает ее привлекательность. Размеренные мелодии усиливают вкус, а быстрая музыка практически его нейтрализует.
По мнению ученых, музыка иногда может становиться приправой. А если музыка и еда одного происхождения (китайская еда и китайские мелодии), то блюдо становится более аппетитным и вкусным.