7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 июня 2015

 

7 главных новостей 11 июня 2015

 

7 главных новостей 11 июня 2015

Амфетамины делают наш мозг моложе

Ученые доказали, что мозг пожилых людей омолаживается под действием амфитаминов. В опыте участвовали добровольцы, принимавшие амфетамин в малых дозах и под присмотром врачей.
Участникам исследования был проведен тест на кратковременную память, который они прошли не хуже молодых. Мышление и долгосрочная память у пожилых людей также улучшились. Ученые не связывают этот эффект с действием плацебо.
Проведение МРТ показало, что мозг добровольцев начал работать лучше после приема малой дозы амфетамина. Ученые не призывают принимать наркотическое вещество, пока все находится на стадии экспериментов.

7 главных новостей 11 июня 2015

Новый препарат от гриппа из Канады

Канадские ученые создали препарат нового поколения. Опыты на лабораторных мышах показали хорошие результаты. Зараженные гриппом мыши умирали в 100% случаев, если не получали лекарство. Новый препарат спасал до 80% больных грызунов.
Несмотря на то, что опыты проводились пока только на мышах, результаты превосходны. Препарат справился с несколькими штаммами гриппа.
Основной вред наносит не сам вирус, а взаимодействие токсинов с сосудами. Ученые надеются, что в скором времени новое лекарство появится на прилавках.

7 главных новостей 11 июня 2015

Во флоре зубной щетки могут содержатся бактерии из фекалий

Если ванной комнатой пользуется несколько человек, то вопрос дезинфекции и хранения зубной щетки будет крайне актуальным. На поверхности зубной щетки накапливается много опасных бактерий. Врачи советуют менять щетку раз в месяц.
Иногда на зубную щетку попадают фекальные бактерии. Это не страшно, если они совпадают с флорой кишечника. Но, если это чужие бактерии, то они могут вызвать инфекцию и различные заболевания.
Ученые провели анализ зубных щеток в одной из ванной комнат общежития. В комнате проживало около 10 человек. На 60% щеток были обнаружены бактерии, не спасал от них даже колпачок.

7 главных новостей 11 июня 2015

Мочекаменную болезнь вызывает избыток цинка

Камни в почках появляются вследствие неправильного питания, а также из-за генетической предрасположенности. Такой элемент как цинк необходим человеку для жизнедеятельности. Он содержится в красном мясе, курице и морепродуктах. Ученые заметили, что избыток в рационе цинка приводит к мочекаменной болезни.
Основные факторы риска это ожирение, неправильное питание и употребление воды, богатой солями. Но есть еще и другие причины мочекаменной болезни.
Оксалатные камни – самая распространенная причина заболевания. Ученые заметили, что при высоком уровне цинка в организме, увеличивается концентрация оксалатов. Распространено это заболевание в средиземноморских странах, где основными продуктами в рационе являются морепродукты и морская рыба.

7 главных новостей 11 июня 2015

Ученые доказали, что люди боятся ночи

В Китае провели эксперимент, в котором участвовали 120 женщин. Их запирали в комнате без окон с включенным и выключенным светом.
Во время опыта добровольцам показывали картинки со страшными и нейтральными изображениями. Также включали пугающие звуки. В эти моменты ученые оценивали показатели страха: частоту пульса и потоотделение.
Оказалось, что женщины испытывали страх больше ночью, чем днем даже при включенном свете. Ночь, видимо, воспринимается человеком как жуткое время суток и подсознательно усиляется бдительность и реакция.

7 главных новостей 11 июня 2015

Женский мозг у каждого пятого мужчины

Ученые из Америки определили, что у каждого пятого мужчины на Земле мозг функционирует по женскому типу. У женского мозга есть определенные особенности, характерные только этой группе людей.
Мужчины склонны к разговору на высоких тонах. Это объясняется тем, что у них более грубый слух. Но такое поведение характерно только для 80% мужского населения. Остальные ведут себя по-другому.
Им характерно более открытое общение и они стремятся поделиться своими чувствами с окружающими. Ученые считают, что это связано с гормональным фоном.

7 главных новостей 11 июня 2015

Ученые не советуют курить в закрытых помещениях

Медики установили, что вещества, содержащиеся в сигаретах оседают на окружающих поверхностях и способны отравлять организм в течение длительного времени. Это доказали проведенные исследования.
Смолы и никотин оседают на мебели и других поверхностях. Они могут негативно влиять на здоровье человека и даже изменять его геном.
Поэтому пассивное курение также опасно. Люди, проживающие с курильщиками, подвержены развитию астмы и заболеваниям сердца.
Ученые советуют чаще проводить уборку в таких домах. Это не только приучает к режиму, но и может защитить от различных заболеваний. В грязных помещениях накапливается много вирусов и аллергенов.