7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 июня 2015

 

7 главных новостей 1 июня 2015

 

7 главных новостей 1 июня 2015

В Думе объявили о снижении заражении СПИДом

В Москве было отмечено падение заболеваемости ВИЧ на 75%. По словам депутатов программы по снижению вреда и риска, наоборот, приводят к всплеску ВИЧ.
В Москве распространенность ВИЧ гораздо ниже, чем в других регионах. Этому способствует пропаганда нравственности и семейных ценностей. Кроме того, в столице планируется создать изолятор для ВИЧ-инфицированных эмигрантов, для содержания их до депортации.
Ранее глава центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявлял, что ВИЧ в нашей стране распространяется большими темпами и через несколько лет ВИЧ-инфицированных станет в 2 раза больше. Но Дума такого мнения не поддержала.

7 главных новостей 1 июня 2015

Экспериментальное лечение американцев уменьшило опухоль мозга у пациента

Российскому журналисту Максиму Воронину с канала TB2 был поставлен диагноз глиобластома. В России и Германии опухоль мозга посчитали неоперабельной. Благодаря материальной поддержке Максим отправился на лечение в США.
Там ему провели лучевую терапию и его отобрали как пациента на экспериментальное лечение.
Его лечащий врач говорит, что Максиму очень повезло, большинство людей смогут получить такое же лечение только через лет 10. Применяемая вакцина уменьшила опухоль мозга, судя по снимкам МРТ. Положительные результаты она дает в половине случаев.

7 главных новостей 1 июня 2015

Создана вакцина от гипертонии

Ученые предложили новый тип лечения от повышенного давления – ДНК-вакцина. Она направлена на гормон, сужающий сосуды. При таком лечении не будет необходимости постоянно принимать таблетки.
Похожие вакцины проходили тестирование и ранее, но продолжительность их действия была короткой.
Эту вакцину испытали на мышах. Им вводили препарат 3 раза в течение 2х недель. Это снизило артериальное давление грызунов на пол года. Влияния на другие органы обнаружено не было.
Вакцина призвана создать идеальный контроль над давлением. Кроме того, она может быть дешевле обычного медикаментозного лечения.

7 главных новостей 1 июня 2015

Стандартными средствами лечить ВИЧ ошибочно

Ученые заявили, что антиретровирусные препараты нужно принимать сразу же как только был поставлен диагноз. До этого медики считали, что это стоит делать только после снижения уровня белых кровяных клеток.
Исследователи наблюдали за лечением 4,5 тысяч человек. Те, кто начинал терапию раньше, избегали осложнений на почки и печень.
Раннее лечение не только позволит сохранить здоровье человека, но и уменьшить нагрузку на организм.

7 главных новостей 1 июня 2015

Ученые описали структуру крайне стойкого вируса

Исследователи обнаружили вирус, который способен выжить в буквально кипящей кислоте. Они изучили его белковую оболочку и обнаружили что делает этот вирус настолько стойким.
Это был палочковый вирус, который благодаря особому строению своего капсида является одной из самых стабильных инфекций. Он выживает в экстремальных условиях, при очень высокой температуре и кислой среде.
Ученые заметили, что структура вируса напоминает бактериальные споры, которые защищают генетический материал от внешних факторов среды. Эти исследования могут помочь в дальнейшем создавать молекулярные структуры, которые смогут доставлять гены в различные области организма.

7 главных новостей 1 июня 2015

Идентифицировать личность можно будет по ремешку от часов

Швейцарская компания разработала специальный браслет, в котором встроено устройство, запоминающее расположение вен хозяина. Изображение расположения вен каждый раз сравнивается, когда человек хочет воспользоваться гаджетом.
Разработчики заявляют, что в 999 случаях из 1000 прибор верно идентифицирует пользователя.
Применение этого устройства довольно разнообразно. Нося всего лишь часы, можно разблокировать различные приборы и отказаться от множества электронных карт.

7 главных новостей 1 июня 2015

Микробы, не убиваемые антибиотиков, могут победить бактерии

Ученые из Гарварда обнаружили, что некоторые бактерии могут синтезировать вещества, которые способны убивать микробов, устойчивых к антибиотикам.
Ученые заявили, что в кишечнике человека живут микроорганизмы, которые способны синтезировать вещество, уничтожающее E.faecalis V583. Эти бактерии способны заселять кишечник в том случае, если человек на протяжении длительного времени принимал антибиотики.
Авторы исследования убеждены, что полученные данные помогут в борьбе с бактериями, устойчивыми к антибиотикам.