7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 мая 2015

 

7 главных новостей 29 мая 2015

 

7 главных новостей 29 мая 2015

Граждан, не заботящихся о своем здоровье, лишат господдержки

Госдума решает, оставлять ли госгарантии по здравоохранению для тех, кто участвует в программах по сохранению своего здоровья. Рассматривается вариант предоставления, например, больничного листа исключительно только после принятия участия в программах.
Дополнительную господдержку также могут получить и компании, заботящиеся о здоровье своих работников. Например, им можно освободить от налога на затраты по оздоровлению сотрудников.
В этом году будут сформированы некоторые рекомендации по этому вопросу. Сейчас ведутся переговоры с госструктурами и организациями.

7 главных новостей 29 мая 2015

Риск детских смертей зависит от территории проживания

Ученые определили, что дети, живущие на большой высоте над уровнем моря, чаще страдают от синдрома внезапной смерти. Причиной этому служит низкая концентрация кислорода. В таких регионах дети до года чаще погибают во сне.
На высотах с каждым вдохом в легкие поступает меньше молекул кислорода и из-за аномалии мозга некоторые дети не могут проснуться. Риск повышается, если ребенок привык спать на животе.
Этот факт подтвердили исследования, которые проводили в США. Возможно, сниженная концентрация кислорода оказывает влияние на ребенка еще в период внутриутробного развития.
Эксперты советую не путешествовать на большие высоты с ребенком, особенно в первые 2 месяца его жизни.

7 главных новостей 29 мая 2015

Стресс по дороге на работу снижает работоспособность

Канадские ученые проанализировали данные работников провинций. Они сравнили различные виды транспорта, такие как велосипед, метро, автомобиль и автобус. Ученые обнаружили тесную связь между профессиональным выгоранием и поездками на работу.
Те, кто добирался на работу на авто в большом городе имели высокий риск стресса. В сельской местности он был ниже. Пассажиры авто, не имевшие возможность влиять на дорожные ситуации, также испытывали большой стресс.
В деревнях и селах больший стресс получали те, кто ездит на общественном транспорте. Езда на велосипедах тоже не была спокойной, как в больших городах, так и в сельской местности.
Чем дольше работник находится в пути на работу, тем больше снижается его продуктивность. Во избежание этого, работодателям следует разрешать работать сотрудникам дома или добираться на работу не в час пик.

7 главных новостей 29 мая 2015

Ученые открыли новый ген, отвечающий за боль

Исследователи из Кембриджа изучили людей с врожденной нечувствительностью к боли. Такие люди часто наносили себе вред неосознанно. Ученые проанализировали гены 10 семей, в которых был случай этого заболевания – анальгезии.
Члены семей, страдающие от этого заболевания, наследовали две копии гена PRDM12. У тех, у кого была лишь одна копия, боль чувствовали нормально. Также, у больных отсутствовали некоторые рецепторы.
Ученые надеются найти лекарство от анальгезии, так как это очень опасное заболевание. Кроме того, Эти гены могут стать мишенью для обезболивающих.

7 главных новостей 29 мая 2015

Детское ожирение удваивает риск развития рака

Ученые из Гарварда наблюдали за мужчинами, призванных в армию в течение почти 50 лет. Из 240 тыс. человек у 800 развился рак.
По сравнению с теми, у кого индекс массы тела на момент призыва был в норме, у мужчин с ожирением рак развивался в 2 раза чаще. Те, у кого ожирение диагностировалось еще в детстве, риск был еще выше.
Другое исследование показало зависимость воспаления в детском возрасте и развитие рака во взрослом. Этот фактор никак не связан с ожирением. Поэтому, риск рака повышается не из-за воспаления, а из-за ожирения.

7 главных новостей 29 мая 2015

Зависимость от сэлфи – психическое отклонение

Сейчас идет формирование новой классификации психических заболеваний. Туда скорее всего войдет и интернет-зависимость, в том числе и от сэлфи.
Когда эта зависимость попадет в перечень, ее смогут лечить медикаментозно и проводя психотерапию. Интернет-зависимость близка к игровой. В лечении будут использованы препараты, снимающие влечение и навязчивые мысли.
По статистике у каждого 10 интернет-пользователя есть зависимость. Возможно, в некоторых ВУЗах появятся службы, помогающие студентам избавиться от недуга.

7 главных новостей 29 мая 2015

Производители табака вступили в спор с правительством

Во всем мире идут разговоры об отказе от брендов на пачках сигарет. В некоторых странах эта практика уже введена. Такой шаг предполагает помочь курильщикам бросить курить.
Компании Philip Morris International Inc и British American Tobacco PLC подали иск на правительство Великобритании , желая опротестовать закон о запрете брендированных пачек сигарет.
В Британии закон уже принят и должен быть исполнен к 2017 году. К тому моменту на прилавках должны находиться только одинаковые пачки с предупреждением о последствиях курения. Пока только Австралия находится в числе тех стран, в котором этот закон действует.