7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 мая 2015

 

7 главных новостей 27 мая 2015

 

7 главных новостей 27 мая 2015

Современная медицина о роженицах

Американский доктор, продвигающий роды в воде, заявил, что в будущем женщины не смогут самостоятельно рожать и кормить грудью. Сегодня рожениц буквально пичкают лекарствами, без которых роды не представляются возможными.
Сегодня роды проходят гораздо дольше, чем 50 лет назад. Большинство обращаются к хирургическому вмешательству и препаратам. Пол века назад на первую стадию родов у будущих мам уходило на 2,5 меньше.
Медик также раскритиковал частое использование кесарева сечения и использование синтетического окситоцина. Этот гормон провоцирует роды и важен при грудном вскармливании. Но, если постоянно вводить его в организм, собственный гормон перестанет вырабатываться. А это приведет к гормональному сбою.

7 главных новостей 27 мая 2015

Медики не советуют жить с курильщиками

Один из университетов Иллинойса установил, что если подросток растет в доме, где проживает хотя бы один курящий человек, в будущем шанс, что он закурит увеличивается вдвое. Многие приобретают пристрастие к курению из-за внешнего влияния. А дети могут перенять модель поведения взрослого.
Опрос с участием около 13 тысяч человек, это доказывает. Более 40% из этих людей подверглись влиянию табачного дыма в детстве и подростковом возрасте, находясь дома. Ученые уверяют, если нахождение курильщика в доме имеет такое значение, стоит запретить курение дома.
По результатам другого исследования, некурящие подростки в большинстве своем знают о вреде пассивного курения. Но не могут от него защититься, так как в доме с ними живет курильщик.

7 главных новостей 27 мая 2015

Ученые нашли способ повысить качество сна ребенка

Рабочая деятельность родителей сильно влияет на детей. Английские исследователи разработали проект, который поможет людям решить споры между семьей и работой.
Руководителей попросили не мешать личной жизни своих сотрудников. График работы участникам проекта изменили так, что б можно было свободно распоряжаться рабочим временем. А коллегам посоветовали помогать друг другу успешно совмещать работу и личную жизнь.
Для определения эффективности этого проекта были проведены тесты. Они показали, что благодаря этой программе родители смогли уделять достаточное время детям без ущерба для работы. Кроме того, было проведено исследование качества сна детей.
Ученые доказали, что спустя год у участников этой программы качество сна детей значительно улучшилось.

7 главных новостей 27 мая 2015

Сердцебиение может подсказать о наличии диабета

У людей из группы риска развития диабета в покое достаточно высока частота биения сердца. Такая же зависимость есть и при ожирении.
В исследованиях 2006-2007 годов участвовали 10 тысяч добровольцев. Ученые замерили их сердцебиение в покое и наблюдали за здоровьем людей в течение 4х лет. Оказалось, что повышенное сердцебиение повышает риск развития диабета. У 17,5 тысяч людей был диагностирован пограничный диабет – начальная форма заболевания. К ней приводит прежде всего неразборчивость в еде и может легко перейти в полноценное заболевание.

7 главных новостей 27 мая 2015

Наши воспоминания могут повлиять на вкусовые предпочтения

Немецкие исследователи провели ряд интересных экспериментов. Они дали попробовать добровольцам различные закуски типа мармелада, соленых палочек, чипсов и шоколада. После этого участникам показывали эти снэки на экране в различных его местах.
Затем участников попросили выбрать лакомство, назвав его местоположение. Во время этого ученые следили за активностью мозга добровольцев.
Испытуемые называли те закуски, которые они просто запомнили. Хотя они и не были для них наиболее аппетитными.
Ученые заметили, что память оказывает сильное влияние на принятие решений.

7 главных новостей 27 мая 2015

Люди со схожими взглядами могут подражать друг другу

Английские ученые провели эксперимент. Добровольцам дали прослушать определенные послания, после чего им показали изображения, на которых выполнялись простые действия.
Большинство сымитировали послание, которое они прослушали. И чем больше человек был согласен с этим посланием, тем точнее он его копировал. Кроме того, повторяли поведение те, кто легко находит компромиссы.
Ученые говорят, что нам нравятся те, кто думает так же как и мы. Подражая таким людям, мы хотим им понравиться.

7 главных новостей 27 мая 2015

От воздействия загрязненного воздуха спасет кормление грудью

Ученые обследовали 700 женщин и их детей. Они хотели выяснить как загрязненный воздух влияет на организм ребенка в утробе матери.
Исследование показало, что кормление грудью в первые 4 месяца хорошо защищает ребенка от токсического воздействия загрязненного воздуха. В этот период нервная система ребенка только формируется и сильно подвержена негативным факторам.
Также, ученые отметили, что грязный воздух способствует ухудшению у детей кратковременной памяти и снижению интеллекта.