7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 мая 2015

 

7 главных новостей 26 мая 2015

 

7 главных новостей 26 мая 2015

Британские врачи признались, что выписывали ненужные препараты 

Под давлением пациентов, врачи назначают некоторые процедуры и выписывают лекарства. 4 из 5 медиков признались, что выписывали антибиотики и назначали рентгенологические исследования своим пациентам, даже если они не были обязательными.
Опрос, в котором участвовали 500 врачей, показали, что 80% из них проводили ненужное лечение. В большинстве случаев это случалось из-за напора пациентов. В качестве других причин была неуверенность в поставленном диагнозе или избежание предъявления иска.
Этот опрос был приурочен к кампании «Выбирай тщательно». Она призывала сообщать врачей своим пациентам, что иногда ничего не предпринимать может оказаться лучшим подходом.

7 главных новостей 26 мая 2015

Парализованному пациенту установили мозговой имплантат

Американские врачи первыми в мире вживили в мозг человека имплант. Благодаря ему мужчина впервые с своей жизни смог самостоятельно попить. Этот имплант позволяет силой мысли управлять искусственной рукой.
Датчики, установленные в головной мозг, управляют сотней нейронов. Но у этого метода есть и недостатки. Система имеет в своем строении провода, которые выходят прямо из черепной коробки. А это допускает риск занесения инфекции. Пока что эта имплантация позволяет совершать только элементарные движения.

7 главных новостей 26 мая 2015

Ожирение и курение снижают риск инсульта

На съезде неврологов были представлены парадоксальные результаты исследований.
У молодых пациентов с ожирением шансы смерти после перенесенного инсульта гораздо меньше, чем у их ровесников с нормальным индексом тела. Также, это относится и к заболеваниям почек и инфарктам.
У курильщиков (в том числе и бывших) риск инсульта тоже был ниже, чем у некурящих. В этих исследованиях принято участие около 3000 пациентов.
Объяснить эти парадоксальные факты ученые пока не могут. Возможно, ожирение создает какой-то «метаболический запас» на время болезни. А курение в какой-то степени тренирует сердце. Из-за табакокурения у человека может многократно возникать эпизоды ишемии.

7 главных новостей 26 мая 2015

Новые линзы, которые обостряют зрение троекратно

Канадская компания разработала биолинзы, которые позволяют в любом возрасте начать видеть гораздо лучше. Они представляют собой импланты, которые быстро и безболезненно могут быть установлены в глаза.
При операции естественная линза глаза заменяется на имплантант в свернутом виде путем инъекции. Внутри она за 10 секунд расправляет до правильной формы.
Эти линзы компании разрабатывала 8 лет. Они могут не только улучшить зрение в пожилом возрасте, но и предотвратить катаракту.
Если испытание этого продукта пройдет отлично, то линзы появятся на рынке уже через 2 года.

7 главных новостей 26 мая 2015

Кровяные клетки можно превратить в нейроны

Ученые из Канады разработали систему, которая позволяет превращать клетки крови в любой тип нейронов.
Так из образца крови взрослого человека возможно получить клетки центральной и периферической нервной системы. Это позволит изучать нейроны человека без проведения биопсии.
Эта технология позволит ученым изучить механизм многих неврологических заболеваний, а также выявлять предрасположенность пациентов к ним.

7 главных новостей 26 мая 2015

Связь болезни Альцгеймера с интеллектом

Шанхайскиеисследователи обнаружили связь между возникновением болезни Альцгеймера и эволюционным развитием интеллекта.
Согласно исследованиям несколько сотен тысяч лет назад естественный отбор послужил причиной мутации в генах, которые участвуют в развитии мозга. Это усилило интеллектуальный потенциал. Но те же самые гены участвуют и в возникновении болезни Альцгеймера.
Ученые отмечают, что это заболевание развивается только у человека. Это как раз может быть связано с эволюцией головного мозга людей.

7 главных новостей 26 мая 2015

Диагностировать рак можно с помощью образцов здоровой кожи

Ученые заметили, что генетические изменения в здоровых клетках кожи возникают раньше, чем образовываются злокачественные опухоли.
Исследователи изучили 250 образцов кожи здоровых людей и обнаружили более 3,7 тысяч мутаций. Ученые предположили, что мутации возникают после каждого пребывания человека под солнцем.
Эти мутации накапливаются всю жизнь из-за регулярного воздействия солнца на кожу. Поэтому, ученые советуют пользоваться защитными кремами и реже попадать под полуденное солнце.