7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как снизить количество хронических неинфекционных заболеваний?

 

Как снизить количество хронических неинфекционных заболеваний?

 

Фото: https://ru.freepik.com/popular-photos

К хроническим неинфекционным заболеваниям (ХНЗ) специалисты относят этакие патологии, которые имеют продолжительное течение, не передаются инфекционным путем и медленно прогрессируют. Чаще всего среди них встречаются такие всем известные заболевания, как артериальная гипертензия, сахарный диабет II типа т ишемическая болезнь сердца. Они распространены во всех возрастных группах и во всех регионах. И, что самое важное, именно эти патологии считаются главной причиной смерти основной части населения. А ущерб, который наносят эти потери экономике, специалисты считают равноценным 4% ВВП.

Общероссийская общественная организация «Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний» (РОПНИЗ) давно и успешно занимается проблемой ХНЗ.  Специалисты активно разрабатывают и, что даже более важно, внедряют самые действенные подходы к профилактике и лечению ХНЗ.

Оксана Михайловна Драпкина, президент РОПНИЗ считает, что уровень ХНЗ существенно снизится, если вовремя и активно реализовать меры профилактики, информирования населения. Если стараться формировать навыки и мотивации к здоровому образу жизни, умело сочетая это с медицинской профилактикой, которая , в свою очередь, включает в себя диспансеризацию и диспансерное активное наблюдение всех, кто болен ХНИЗ,

Но ситуация осложняется наличием коморбидности, т.е. когда у пациента несколько патологий, не связанных между собой. А значит, необходима комплексная терапия и лечение несколькими препаратами. Медики из РОПНИЗ представили на Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" в нынешнем,  2024 году, руководство по ведению пациентов с коморбидностью. В нем собраны все особенности ведения подобных пациентов и учтены все важные моменты.

Еще одним шагом в терапии и профилактике ХНЗ стало подписание меморандума о сотрудничестве между РОПНИЗ и группой компаний "Нижфарм". Это логично, ведь "Нижфарм" имеет серьезную экспертную базу знаний, а также выпускает оригинальные препараты, которыми лечат сердечно-сосудистые патологии и сахарный диабет II типа.

Оксана Позднякова, CEO, группа компаний «НИЖФАРМ» уверена, что врачей и разработчиков лекарств объединяет общая задача - постоянно и аргументированно обращать внимание участковых терапевтов на профилактику сердечно-сосудистых и эндокринных патологий, а также снижение уровня смертности от данных патологий. Тем самым улучшая качество жизни всех россиян.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.