7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России планируют снизить смертность населения

 

В России планируют снизить смертность населения

 

Правительство России опубликовало план по снижению смертности населения.

графикграфик

Единый план был утверждён в рамках реализации Указа президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Авторы проекта отмечают, что все национальные цели находятся в тесной связи друг с другом, а достижение одной невозможно без достижения остальных.

Правительство РФ планирует снизить смертность трудоспособного населения за счёт мероприятий, направленных на снижение смертности от болезней системы кровообращения и новообразований, в том числе за счёт профилактики и ранней диагностики. Внимание акцентировано на развитии профилактического направления, увеличении диагностики заболеваний на ранних стадиях.

В частности, планируется увеличить доли впервые установленных неинфекционных болезней при диспансеризации и профилактическом осмотре у взрослого населения до 21,1% от общего числа неинфекционных заболеваний с впервые установленным диагнозом.

Кроме того, документом предусмотрено снижение смертности населения от внешних причин. Для этого предполагается увеличить охват людей, приверженных здоровому образу жизни, включая правильное питание, отказ от алкоголя, курения и так далее.

И третье важное направление — снижение младенческой смертности. Планируется оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием, строительство и реконструкция детских больниц, обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.

Добавим, что с каждым годом показатель «Ожидаемая продолжительность жизни человека при рождении» должен расти. В 2017 году он равнялся 72,7 годам. В 2019 году показатель должен составить 73,2, а к 2024 году увеличиться до 78 лет.

Читайте также: Россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию ежегодно