7 MEDNEWS.RU » Медицина » Три способа сохранить здоровье голоса.

 

Три способа сохранить здоровье голоса.

 

Фото: https://ru.freepik.com/popular-photos

Сегодня, 16 апреля, по инициативе врачей-оториноларингологов отмечают Всемирный день голоса. Мы не замечаем, но наш голос испытывает огромные нагрузки. А возможность говорить бесценна для любого человека. Об этом хорошо знает треть всего человечества, которая как минимум один раз в жизни сталкивалась с охриплостью и осиплостью и даже полностью теряла голос.

А что уж говорить про тех, чью профессия или образ жизни напрямую связан с повышенной голосовой нагрузкой! Среди них почти 80% сталкивались с подобными проблемами, причем большинство на регулярной основе.

Екатерина Осипенко, к.м.н., доцент, президент Ассоциации фониатров и фонопедов России, генеральный секретарь Европейской академии фониатрии рассказала нашим читателям о том, какие есть патологии и как можно их предотвратить.

Симптомы известны каждому: хриплость или даже гнусавость голоса, меняется его тембр, желание постоянно откашляться и пр.

Причина самая частая, конечно, это воспалительные заболевания горла во время ОРВИ (острые риниты, ларингиты, фарингиты ), почти половина заболевших жалуются на осиплость голоса. Из неочевидных причин - желудочные патологии, например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой кислота, выбрасываемая из желудка, раздражает голосовые связки, вызывает охриплость. Не стоит забывать про аллергию, например, на пыльцу, особенно, сейчас, весной. На пыль, очень сухой воздух, как в помещениях с центральным отоплением. Курение, алкоголь тоже играют весомую роль. Конечно, те , кто по роду своей деятельности много говорит, в группе риска. Более того, из-за постоянной нагрузки на голосовые связки, на них появляются уплотнения, "узелки" и голос может даже пропасть. Не стоит забывать и о стрессах, гормональных проблемах, даже чрезмерная информационная нагрузка создает свой вариант причины патологии голоса.

Как предотвратить?

Конечно, это банально, но: исключите никотин и алкоголь из своей жизни, а также вейп, кальян и электронные сигареты. Слизистая голосовых связок крайне чувствительна ко всему подобному, а со временем, складки утолщаются и все это может закончится полной потерей голоса.

Обращайте внимание на то, слишком ли сухой воздух в помещении, регулярно выходите погулять на свежий воздух и почаще пейте. Своевременно лечите всевозможные простудные заболевания, если аллергия - принимайте регулярно антигистаминные препараты (Эриус, Аллервэй, Дезал и др.). Конечно, надо прежде всего посоветоваться с лечащим врачом.

Если причина потери голоса - сильное его перенапряжение, то лучшее, что вы можете сделать - молчите и подольше. Шепот необходимо исключить, т к из-за него связки еще сильнее напрягаются. При острой необходимости говорите спокойным тихим голосом.

Лучше всего подключить местное лечение: полоскание горла отварами лекарственных трав (подойдут ромашка, шалфей), ингаляции с минеральной водой. Отдавайте предпочтение натуральным препаратам (Гомеовокс, например). И не стоит полоскать горло привычным нам раствором соды или соли, они сильно сушат слизистую и раздражают ее.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.