7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 мая 2015

 

7 главных новостей 12 мая 2015

 

7 главных новостей 12 мая 2015

Жизнь в горах способствует похудению

Эксперимент проходил 8 лет. Группы испанских добровольцев жили на разных высотах от уровня моря. Первая группа разместилась в низине, вторая – на высоте 150-400м, третья – на 450 м выше уровня моря.
Уровень ожирения участников эксперимента третьей группы был на 15% ниже, чем у остальных. Возможно, это связано с ежедневными дополнительными физическими усилиями. Кроме того, дефицит кислорода снижает аппетит, что позволяет контролировать вес.

7 главных новостей 12 мая 2015

Секреты подрывают наше здоровье

Для всех людей характерно делиться с кем-то секретами и сплетнями. У некоторых людей держать в себе информацию становится большим стрессом.
Хранение секретов также снижает работоспособность. Мозг забивается дополнительной информацией и становится сложнее сосредоточиться на чем-то.
Ученые провели эксперимент, где они проанализировали, насколько объективную оценку могут дать люди, хранящие секреты. Результатом было то, что такие люди не смогли достаточно точно оценить крутизну холма.
Статистика показывает, что мужчины почти что сразу делятся секретами. А женщины держатся дольше – до 4 часов.

7 главных новостей 12 мая 2015

Как заставить себя не откладывать дела на потом

Исследователи университета Мичигана уверяют, чтобы перестать отсрочивать важные дела, главное понять, что будущее гораздо ближе, чем кажется.
В эксперименте участвовало около 150 людей. Им было предложено представить, что им необходимо подготовиться к какому-то важному событию. Ученые попросили добровольцев сообщить, когда, по их мнению, это мероприятие сможет произойти.
Участники первой группы назвали отрезок времени в днях, вторая группа оценила свои силы по подготовке в месяцах, третья – в годах.
Во втором эксперименте у 1000 добровольцев спросили, с какого момента они начнут копить деньги на ВУЗ или пенсию. На поступление в институт для своих детей добровольцы планировали за 18 лет, а свою пенсию – за несколько десятков лет.
Ученые считают, что нужно действовать именно сейчас, чтобы не пожалеть о напрасно потерянном времени.

7 главных новостей 12 мая 2015

Компьютер – причина высокого давления у детей

Гипертония часто диагностируется и у маленьких детей. Врачи связывают это с длительным просмотром телевизора или игрой на компьютере.
Испанские ученые отметили, что риск повышения давления увеличивается на треть, если ребенок проводит много времени за компьютером. На протяжении 2х лет исследователи наблюдали за состоянием здоровья детей и их досугом.
Низкая физическая активность и длительное времяпрепровождение за компьютером и у телевизора повышали риск многих заболеваний: и гипертонии, и гастрита, и ожирения.

Медицинские сестры празднуют сегодня свой профессиональный день

Ежегодно этот праздник отмечается 12 мая.
Медицинские сестры – обязательные помощники хирургов и других врачей. Это самая многочисленная категория в здравоохранении.
Датой этого праздника является день рождения Флоренс Найтингейл. Эта женщина англичанка во время Крымской войны сформировала первую в истории службу сестер милосердия.
Официально праздник начали отмечать с 1974 года, хотя формально ему уже более ста лет. Именно в этом году сестры милосердия всего мира объединились в одну общественную организацию, которая и определила дату праздника.
В России эту дату отмечают с 1993 года. В этот день в медицинских учреждениях проводятся различные мероприятия.

7 главных новостей 12 мая 2015

Теперь паразитов в крови можно определить с помощью мобильного приложения

Приложение CellScope способно отслеживать малейшее движение в образце крови по видеозаписи. Если движение будет обнаружено, программа посоветует обратиться к врачу.
В странах третьего мира данное приложение может быть вполне актуально. Быстрая диагностика возможных паразитарных заболеваний могут значительно помочь в лечении людей, живущих в бедных странах.
К программе прилагается специальная капсула для крови. После забора крови, к устройству подключается смартфон с установленной программой. После анализа результат выдается на экран смартфона.

7 главных новостей 12 мая 2015

Причиной нарушений сна могут быть детские травмы

Ученые университета Торонто и Оттавы выяснили, что насилие в детстве приводит к нарушениям сна в более страшем возрасте.
Проанализировав состояние здоровья 19ти тысяч людей, ученые диагностировали у каждого седьмого нарушения сна. У каждого второго были случаи домашнего насилия.
Исследователи определили всего 15 факторов, влияющих на качество сна.
Каждый травматический случай в детстве повышает на 10% шанс появлений расстройств сна в более взрослом возрасте.